Boom metrics
Происшествия16 июня 2025 20:35

«Затянул на кровать и снял халат. Дыхания не было»: В Таганроге пенсионер до смерти избил 84-летнюю мать

В Таганроге пенсионер на видео показал, как забил насмерть мать — ребенка войны
Следователи возбудили уголовное дело. Подозреваемый в гибели 84-летней женщины - ее сын.

Следователи возбудили уголовное дело. Подозреваемый в гибели 84-летней женщины - ее сын.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Поражающее цинизмом происшествие случилось в Таганроге на днях. Погибла ребенок войны — 84-летняя местная жительница. Самое страшное, что в расправе над пожилой женщиной подозревают ее собственного сына — 64-летнего пенсионера. В донском главке полиции и региональном следкоме рассказали подробности произошедшего.

НЕ СПРАВИЛСЯ С РАЗДРАЖЕНИЕМ

О жуткой драме стало известно в праздничный день 12 июня. В тот день в дежурную часть таганрогской полиции поступило тревожное сообщение - в одном из домов города скончалась 84-летняя пенсионерка.

12 июня в полицию поступило тревожное сообщение.

12 июня в полицию поступило тревожное сообщение.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила на теле умершей следы насильственной смерти. Правоохранители немедленно приступили к работе: опросили соседей и возможных свидетелей, осмотрели место происшествия, собрали вещественные доказательства, чтобы восстановить полную картину случившегося, - рассказали в пресс-службе Главного управления МВД по Ростовской области.

В тот же день был задержан подозреваемый в смерти пожилой женщины - ее собственный сын, ранее судимый 64-летний мужчина.

«ДЫХАНИЯ НЕ БЫЛО»

По данным следствия, трагедия произошла еще десятого июня. В СК возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». По решению суда подозреваемого заключили под стражу.

Мужчина показал следователям, что делал с родительницей. Фото: СУ СК по Ростовской области

Мужчина показал следователям, что делал с родительницей. Фото: СУ СК по Ростовской области

На допросе в Следственном комитете задержанный мужчина полностью признал свою вину. Он рассказал следователям, что его престарелая мать уже давно нуждалась в постоянном уходе, так как не могла самостоятельно справляться с элементарными бытовыми делами, и он годами ухаживал за немощной родительницей. По словам подозреваемого, в момент ссоры он не смог сдержать агрессию и избил беспомощную женщину. Скорую помощь к пострадавшей вызывать не стал, и она скончалась от полученных травм. А то, что мать не подает признаков жизни, обнаружил уже спустя два дня.

Во время следственного эксперимента мужчина воспроизвел свои действия, комментируя каждое спокойным голосом:

- Затянул ее вот так на кровать... Дыхания не было. Снял халат и положил, – демонстрировал он на манекене, ударяя куклу по голове обеими руками.

64-летний таганрожец показывал на манекене, как избивал мать. Фото: СУ СК по Ростовской области

64-летний таганрожец показывал на манекене, как избивал мать. Фото: СУ СК по Ростовской области

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые должны дать окончательные ответы о причинах и обстоятельствах смерти. Если вина сына-пенсионера будет доказана в суде, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

ГОВОРИЛИ, ЧТО УПАЛА С ЛЕСТНИЦЫ

К сожалению, правоохранителям приходится сталкиваться с жестокостью уже взрослых детей по отношению к пожилым ростовчанам нередко. Например, в феврале прошлого года 89-летняя женщина с многочисленными переломами и страшными травмами лица скончалась в реанимации после 15 дней борьбы за жизнь.

Пенсионерку тогда доставили в больницу с переломами ребер и обеих челюстей, а фото избитой бабушки мгновенно разошлось по соцсетям. Волонтеры сразу же организовали сбор помощи, но спустя 15 дней борьбы врачей за жизнь пациентки, пожилая ростовчанка умерла.

- Она так и не пришла в сознание... Очень тяжело осознавать это после двух недель борьбы, – поделилась тогда волонтер Екатерина.

Когда бабушка попала в больницу, на ней живого места не было от синяков. Фото: предоставлено Екатериной Грибенюк

Когда бабушка попала в больницу, на ней живого места не было от синяков. Фото: предоставлено Екатериной Грибенюк

Основным подозреваемым стал внук умершей. Соседи рассказывали о регулярных скандалах и пьяных дебошах мужчины. В день трагедии родственники утверждали, что бабушка «упала с лестницы», хотя женщина давно не могла подниматься на второй этаж в гости к соседке.

После смерти пенсионерки Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве, а внук был задержан. Если бы ростовчанин был здоров, ему грозило бы до 15 лет лишения свободы, но проведенная экспертиза показала, что он страдал от психического заболевания, и в таких случаях применяется принудительное лечение.

Подпишись на нас в Telegram.

Читайте также

Живого места не осталось: Ростовчанина, обвиняемого в убийстве 89-летней бабушки, планируют отправить на лечение