
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Народный календарь на 27 марта: этот день именовался днем Федора-скотника. Наши предки считали, что если в этот день корова отказывается от воды или же у нее разгорается зверский аппетит, то это верный признак того, что в скором времени пойдет дождь. Если же в эту дату светило солнце, то нужно было незамедлительно поменять подстилки лошадям и коровам, так как вскоре снова похолодает.
Если же в этот день прогремел с утра гром, то это значило, что лето будет теплым и урожайным. Если снег в эту дату таял от дождя, то лето должно было быть засушливым. Если дятел часто стучал клювом по сухому дереву, то в скором времени должно было наступить потепление. Если день выдался морозным, то холода простоят еще целую неделю. Если же к полудню поднимался ветер и резко усиливался к вечеру, то это предвещало бурю.
Если лошадь спотыкалась в дороге, это означало, что ваш путь не удался. В этот день не рекомендовалось смотреться в зеркало до самого заката, так как это могло принести несчастье. Категорически запрещалось колоть дрова, охотиться и точить ножи, так как это тоже неминуемо приносило беду. Лучше было в этот день не брать в руки оружие, потому что это предвещало ссоры и войну.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Народный календарь на 26 марта: искупайтесь в чистой воде и болезни вам будут не страшны.
Мы узнали, какие приметы есть в народном календаре 26 марта.
ВНИМАНИЕ!
Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Viber, «ВКонтакте» и следите за новостями.
Добавьте «КП - Ростов-на-Дону» в основные источники в Яндекс.Новостях и в избранное на сервисе Google Новости.
АЛЛО!
Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» в Ростове-на-Дону на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!
Еще больше новостей на нашем радио в Ростове на 89,8 FM.