Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2021 4:00

Народный календарь на 23 июля: этот день считался лучшим для рыбалки

Мы узнали, какие приметы есть в народном календаре 23 июля
Источник:kp.ru
Народный календарь на 23 июля

Народный календарь на 23 июля

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Народный календарь на 23 июля: наши предки считали, что, если гремел глухой гром, то это к тихому дождю, а если он был гулким, то к ливню. Если листья березы начинают желтеть с верхушки, то стоило ждать ранней весны и осени. А снизу – осень будет поздняя и весна следующая поздняя. Скот ложился во дворе к хорошей погоде.

Горлица медленно ворковала к ведру. Вороны играли на лету к хорошему дню. Если утром трава была сухой, то к вечеру должен был пойти дождь. Если утром туман стелется по воде – будет хорошая погода. Пчелы громко жужжали и не могли подолгу сидеть в улье к жаркой погоде. Кучевые облака заволакивали все небо к сильному шквалистому ветру. Стебли картофеля обращены ввысь, к небу – к солнечной погоде. Поникли – к дождю. Радуга в первой половине дня предвещала сильный ветер

Много мошек появлялось у вечернего костра к хорошей погоде. В колодцах и реках становилось меньше воды к теплу. Барсучиха выводила детенышей на опушку леса перед дождем. Бабочки прятались в преддверии осадков. Улитки забирались высоко на деревья перед ливнем. В этот принято было готовить снасти и собираться на рыбалку. Если эта дата выпадает на пост, а день выдался дождливым и грозовым – клев будет поистине отменным. Если 23 июля – постный день по календарю и на него выпадает гроза – к удачной рыбалке. Хорошо поспела рожь – к хорошему клеву угря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь на 22 июля: в этот день пробовали первые огурцы.

Мы узнали, какие приметы есть в народном календаре 22 июля.