Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2021 14:25

В Ростове вдвое увеличат мощность очистных Суворовского микрорайона

Уже разрабатывают проект реконструкции. Он должен быть готов в декабре
После апрельского сбоя на очистных уже провели большую работу. Фото: страница в Instagram Алексея Логвиненко

После апрельского сбоя на очистных уже провели большую работу. Фото: страница в Instagram Алексея Логвиненко

В Ростове планируют почти вдвое увеличить мощность канализационных очистных сооружений ЖК «Суворовский». Предстоит их реконструкция, сообщил в Instagram сити-менеджер Алексей Логвиненко.

- Уже разрабатывается проект. Он должен быть готов в декабре. После обновления очистные смогут принимать до 19,5 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это повысит их надежность и качество очистки, - написал Алексей Логвиненко.

Уже провели большую работу после апрельского сбоя на очистных. Тогда в Темерник попали загрязненные стоки, такого допускать больше не собираются.

- Организована рабочая группа. Разработан план мероприятий. Компания «КЭСК» завезла новый активный ил для своего аэротенка. С июня ведется предочистка поступающих сточных вод, а в июле заменили устройства дозирования химического вещества, которое тоже помогает в очистке, - рассказал Алексей Логвиненко.

Также до 1 сентября должны сдать в эксплуатацию пруд-осветлитель. Вода в него будет поступать из очистных для дополнительного обеззараживания реагентами и снижения количества взвеси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Голубев: «В микрорайоне Суворовский могут потребоваться новые очистные»

Речь идет о территории в донской столице, где произошло загрязнение реки Темерник (подробности)

Гибель уток в Темернике: причина массовой гибели птиц до сих не установлена

Специалисты проводят проверку в водоеме (подробности)