Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2021 13:57

Около тысячи жителей Ростова поддержали петицию о защите домов на Семашко

Два старинных здания планируют снести из-за аварийного состояния
Дому на Семашко, 32 просят вернуть охранный статус

Дому на Семашко, 32 просят вернуть охранный статус

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Петицию о защите дореволюционных домов в Ростове подписали уже тысяча человек. Люди выступили против сноса построек на Семашко, 30 и 32, их как аварийные планируют снести до 25 декабря 2021 года.

Обращение к властям опубликовали на площадке Change.org. Активисты уверены, что оба здания - «важная часть исторического центра и идеально вписываются в городскую среду». Так, например, дому на Семашко, 32 просят вернуть охранный статус.

- При внесении здания в единый перечень объектов культурного наследия просим провести историко-культурную экспертизу и установить в радиусе 50 метров охранную зону. Это необходимо для сохранения фоновой исторической застройки, - говорится в тексте петиции.

Это заявление поддержали также в комментариях.

- Семашко - родная улица моей семьи. Город ценен именно старинными зданиями. Постройка в хорошем состоянии. Остановите снос, - написала местная жительница.

- Оставьте нам архитектуру. Все игры с историей приводят к самым плачевным результатам. Не сносите центр Ростова, - поддержала обращение еще одна ростовчанка.

Ранее сити-менеджер Алексей Логвиненко пояснил, что дома, о которых идет речь, находятся в аварийном состоянии и могут рухнуть в любой момент. Вместо зданий глава администрации пообещал благоустроить зеленую зону отдыха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2023 году в Ростове завершат проект реставрации доходного дома Максимова

Речь идет о будущем музее на Московской. Заявленные сроки озвучили в городской администрации (подробности)