Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2022 19:50

В Ростовской области насчитали 15 тысяч зараженных лейкозом коров

Компенсация за забой больного животного составляет 15 тысяч рублей
Источник:kp.ru
В Ростовской области около 15 тысяч коров больны лейкозом.

В Ростовской области около 15 тысяч коров больны лейкозом.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Ростовской области на заседании круглого стола в Законодательном собрании обсудили с экспертами меры, которые позволят животноводам более эффективно оздоровлять поголовье.

Сейчас самой острой проблемой является лейкоз крупного рогатого скота. Ранее эта болезнь не считалась опасной, согласно современным исследованиям, заболевание опасно не только для животноводства. Оно может нанести вред и здоровью человека. Хоть болезнь людям и не передается, но выпив молоко больного животного, которое не прошло должную термическую обработку, человек потребляет патогены, которые способствуют развитию онкологических заболеваний.

Лейкоз у КРС не лечится. Единственный способ победить болезнь – избавиться от зараженного животного, пока болезнь не перешла на все стадо. Но в этом случае животноводы терпят убытки. Именно для этого предусмотрели компенсацию за забой зараженного животного. Она составляет 15 тысяч рублей. Естественно, эта процедура приводит к убыткам животноводов, причем для личных подсобных хозяйств потери зачастую невосполнимы.

- Нам нужно проработать этот вопрос, чтобы граждане с использованием поддержки могли обновлять поголовье. Коровы были, есть и должны быть у населения в сельской местности. И не просто коровы, а высокопродуктивные, чтобы человек, который держит крупный рогатый скот, мог пополнять свой семейный бюджет, - отметил председатель комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко.

В настоящее время в регионе насчитывается около 15 тысяч зараженных животных. Многие животноводы не понимают, почему необходимо забить здоровую с виду корову. Но симптомы лейкоза у скота могу не проявляться на протяжении нескольких лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области появится завод по производству кормов для крупного рогатого скота.

Срок реализации проекта - 2022-2025 год.