Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2022 12:10

Ростовские градозащитники демонтировали старинную дверь на Московской, чтобы отдать ее в музей города

В прошлый раз общественники спасали кованный козырек 1872 года
Общественники хотят опередить грабителей, которые могут вынести все ценные артефакты.

Общественники хотят опередить грабителей, которые могут вынести все ценные артефакты.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

Участники градозащитного движения «МойФасад» в Ростове в минувшие выходные, 6 -7 августа, демонтировали старинную деревянную дверь дома по адресу Московская, 41. Конструкцию планируется отдать в фонды будущего Музея истории города Ростова-на-Дону.

По словам руководителя движения Романа Бочарникова, общественники хотят опередить грабителей, которые могут вынести из полуразрушенного дома все артефакты.

- Пока дверь будет храниться в нашем фонде, где сейчас собраны другие раритетные конструкции, - пояснила координатор движения Анна Соболева. - Мы хотели бы все снятые с дома элементы восстановить собственноручно, чтобы эти экспонаты были впоследствии выставлены в Музее Ростова.

Напомним, жилой дом, по адресу Московская 41, принадлежал М. И. Шалаеву, является памятником гражданской архитектуры второй половины 19 века, отражающим стилистическое многообразие застройки улицы. Градозащитники имеют право сохранять детали дома и производить его консервацию, пока строение не признано объектом культурного наследия. Активисты уже пытались поставить домовладение на Московской, 41 на госохрану в качестве выявленного объекта культурного наследия, но все заявки были отклонены Комитетом по охране ОКН Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовские градозащитники спасли козырек дореволюционного дома на Московской

Детали дома временно будут храниться в музее (подробнее)