Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 декабря 2022 13:31

«Дело о пытках пациентов тюремной больницы» передали в суд Ростова-на-Дону

По обвинению в превышении полномочий ответят три специалиста
Материалы передали в Октябрьский районный суд донской столицы

Материалы передали в Октябрьский районный суд донской столицы

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Ростове-на-Дону рассмотрят «дело о пытках заключенных в тюремной больнице». По обвинению в превышении полномочий ответят сразу три человека: заместитель начальника МОТБ-19, начальник психиатрического отделения и врач-психиатр. Об этом 8 декабря сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

- Руководитель МОТБ сейчас под домашним арестом. Двое других подозреваемых находятся под подпиской о невыезде. Материалы на каждого сотрудника у же передали в Октябрьский районный суд донской столицы, - рассказали в инстанции.

Предварительно, заместитель начальника больницы потребовал от руководителя отделения временно «успокоить» пациентов, «применив меры физического стеснения». Это задание было выполнено. После этого скрыть преступление помогла врач-психиатр филиала, женщина просто изменила данные в медкартах. Эти нарушения были совершены в период с 8 января по 31 декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что «мерами физического стеснения» могло быть привязывание заключенных к кроватям. Их фиксировали в одном положении на два и более часов. К слову, подобные действия разрешены только в отношении особо буйных пациентов. Но и в этих случаях их должны были освобождать от пут сразу же после действия успокоительного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Они мешали нам пить чай!»: санитары тюремной больницы рассказали, откуда у пациентов раны и пролежни

За что замначальника тюремной больницы в Ростове, в которой связывали больных, отправили под арест (подробности)