Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2023 10:44

Ученый ЮНЦ РАН объяснил, почему таяние «ледника Судного дня» не угрожает Ростову-на-Дону

Эксперт отметил, что Землю ожидает не потепление, а цикл похолодания [видео]
Чтобы затопило Ростов, уровень воды должен подняться на 25-30 метров

Чтобы затопило Ростов, уровень воды должен подняться на 25-30 метров

Фото: Мария ЛЕНЦ

Таяние ледника Туэйтса, по-другому «ледника Судного дня», не угрожает Ростову-на-Дону, Сочи и Санкт-Петербургу. Объемы воды в случае исчезновения мерзлоты окажутся не такими внушительными и опасными. Такое заявление сделал ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН Олег Степаньян, передает ТАСС.

- Если посчитать объемы ледника и объем Мирового океана, это капля в море. Даже если он растает, это не поднимет уровень Мирового океана на десятки метров. Чтобы затопило Ростов-на-Дону, уровень воды должен подняться на 25-30 метров, - разъяснил Олег Степаньян.

Ученый также сослался на экспертное мнение своего коллеги - президента РАН, академика Геннадия Матишова, который отметил, что Земля к 2050 году подойдет к циклу похолодания, а не потепления. Из этого следует, что резкого влияния на ледник не произойдет. Таяние может растянуться на «десятки тысяч лет».

Олег Степаньян подчеркнул, что современные случаи подтопления прибрежных городов в разных странах не связаны с потеплением и таянием ледников.

Напомним, ранее директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов сообщил, что из-за таяния ледника Туэйтса опасность грозит не только отдельным городам в России, но и целым государствам, расположенным в приморской зоне. Ученый пояснил, что в случае исчезновения мерзлоты уровень воды поднимется примерно на полметра, а если исчезнет и соседний лед, то повышение произойдет сразу на 3 метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запасы деликатесного моллюска в Азовском море составили уже 20 млн тонн

Распространение съедобных двустворчатых связано с ростом солености Азовского моря (подробности)