
Фото: Петр СОКОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области из-за санкций не смогли распродать урожай 2022 года. Об этом 23 марта в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров.
Он отметил, что в Ростовской области скопилось 5 млн тонн пшеницы и еще около 700 тысяч тонн подсолнечника. Причиной таких результатов стали санкции и сложности с логистикой. Для того, чтобы не допустить перепроизводства власти региона планируют привлечь инвесторов, которые согласятся построить предприятия по производству муки. Переговоры по этому вопросу уже активно ведутся.
- По первым двум месяцам этого года мы видим двукратный рост экспорта. Хотя, конечно, старт прошлого года из-за социально-политических событий был очень плохой. Но, тем не менее, текущие показатели лучше даже тех, что были в 2021 году, - поделился Виктор Гончаров.
В прошлом году удалось экспортировать около 19 млн тонн сельскохозяйственной продукции на 7 млрд долларов. Виктор Гончаров уверен, что в 2023 году результаты будут не хуже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области проведут массовую вакцинацию против кори
Иммунизацию должны начать уже в апреле