Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2023 15:45

Снегопад и метель, как в марте 2023 года, в Ростовской области регистрировали почти 30 лет назад

Интенсивность опасных природных явлений оказалась схожей
На Ростовскую область обрушилась непогода

На Ростовскую область обрушилась непогода

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

30 марта в Ростовской области разыгралась непогода - с утра идет дождь с мокрым снегом, днем заметала метель. Оказалось, что похожие природные возмущения в регионе уже отмечали почти 30 лет назад. Это журналисту «КП - Ростов-на-Дону» подтвердил климатолог Южного федерального университета Александр Иошпа.

- Судя по исследованиям, последний раз опасные погодные явления с такой же интенсивностью, как сегодня, в течение трех дней наблюдались в марте 1995 года. Они связаны с затоком холода, который потом должен смениться теплом, - рассказал Александр Иошпа.

Напомним, по данным синоптиков, зима среди весны в донском регионе продлится еще несколько дней. Осадки и ночные заморозки до -4 градусов прогнозируют 31 марта, 1 и 2 апреля. Днем в указанные дни температура воздуха должна быть плюсовой.

К слову, погодные капризы могут быть опасны не только для людей - в Ростовской области до резкого похолодания уже начали цвести некоторые плодовые. Ученые уверены, что абрикосы и персики выдержат испытание, но, если отрицательные температуры продлятся дольше, возможны и негативные последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за снегопада без энергоснабжения остались почти 35 тысяч жителей

Энергетики переведены в режим повышенной готовности (подробности)