
Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
На Дону за время хлебоуборочной кампании собрали три миллиона 3,3 млн тонн зерновых культур. Об этом говорится на сайте регионального правительства.
На сегодняшний день уже убрано 2,8 млн тонн озимой пшеницы, более 147,5 тысячи тонн озимого, 96 тысяч тонн ярового ячменя и более 227,5 тысячи тонн зернобобовых.
Самым урожайным районом стал Куйбышевский. За ним идет Мясниковский, Матвеево-Курганский и Песчанокопский районы.
– Хозяйствами региона обмолочено 806 тысяч гектаров, или почти 25% от общих уборочных площадей. Средняя урожайность сейчас составляет 41 центнер с гектара. Дальнейший ход уборки будет зависеть от погодных условий, для селян основная задача сейчас - в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай и не допускать сельскохозяйственные палы, – подчеркнул первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Государство закупит у донских аграриев скопившееся на элеваторах зерно
В Ростовской области остается 5 миллионов тонн зерна прошлого урожая (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Ростовской области превысили исторический максимум по сбору зерновых культур
Сфера АПК в целом на Дону показала высокие результаты по итогам 2022 года (подробнее)