
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Линию скоростного трамвая в Ростове-на-Дону планируют проложить в том числе через Ворошиловский мост. Такую возможность прописали в обновленном Генплане города, который ранее выносили на общественные слушания.
Так, в материалах указано, что трамвайная маршрутная сеть Север-Юг должна проходить по следующим направлениям:
- Суворовский - Орбитальная - Космонавтов - Нагибина - Ворошиловский - ТРК «МегаМАГ»;
- Верхний Темерник - Орбитальная - Космонавтов - Нагибина - Ворошиловский - ТРК «МегаМАГ».
При этом отмечается, что создание новой транспортной инфраструктуры потребует дополнительных дорожных работ.
- Мероприятиями по размещению трамвайной сети на существующих искусственных сооружениях предусматривается реконструкция моста через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта (Ворошиловский мост), - говорится на сайте администрации Ростова-на-Дону.
К слову, весной 2023 года власти сообщали, что в Ростове-на-Дону в рамках трамвайной модернизации в четыре этапа должны построить 119 км одиночного пути, возвести два трамвайных депо и обновить 22 тяговые подстанции.
Напомним, концессионное соглашение о модернизации подписали городские власти и компания ООО «Синара - ГТР Ростов-на-Дону». Стоимость проекта - 61 млрд 46,5 млн рублей. Срок действия соглашения - до 2047 года. После этого весь транспорт и построенные пути перейдут в ведение администрации Ростова-на-Дону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Власти Ростова-на-Дону оставили станции метро в Генплане города
Объекты метрополитена не планируют убирать из Генерального плана Ростова-на-Дону (подробности)