
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области Таганрогу, как и некоторым другим городам России, грозят наводнения. Разгул стихии будет наиболее заметным на маловодных участках, где сейчас периодически отмечаются штормовые нагоны. Об этом «Известиям» рассказал океанолог Игорь Медведев.
- В глубоком море такой эффект не наблюдался бы, наводнения были бы намного меньше. Можно выделить два региона, где это ярко выражено. Это Азовское море. Там регулярно происходят наводнения с высотой в несколько метров. Например, вблизи Таганрога, в Таганрогском заливе. И Северный Каспий, где глубины 5-10 метров, - прокомментировал Игорь Медведев.
Ученый отметил, что опасность наводнений и цунами в ближайшие десятилетия только возрастет. Эти процессы связаны с глобальным потеплением, таянием ледников и изменением среднего уровня Мирового океана. Океанолог также уверен, что изменение климата должно повлиять на траекторию циклонов.
Напомним, ранее стало известно, что Ростову-на-Дону угрожает таяние «ледника Судного дня». Это предположение в феврале 2023 года озвучил директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов.
Позже ситуацию с глобальным потеплением и состоянием ледника опроверг океанолог, научный руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ученый из Ростова сообщил о возможности открытия месторождений золота в Донбассе
Профессор в Ростове-на-Дону рассказал о разработке золота на территории восточного Донбасса (подробности)