Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество6 ноября 2020 14:36

«Правда или фейк?»: Доброжелатели сообщили об увольнении врача, рассказавшего о смерти пациентов ковидного госпиталя в Ростове-на-Дону

Мы выяснили, так ли это на самом деле
По факту гибели пяти пациентов возбудили уголовное дело

По факту гибели пяти пациентов возбудили уголовное дело

Фото: Артем КИЛЬКИН

В пятницу, 6 ноября, звездный юрист Екатерина Гордон опубликовала в своем аккаунте в Инстаграм сообщение о возможном увольнении анестезиолога-реаниматолога Артура Топорова.

Как известно, именно он дежурил в ту ночь, когда в ковидном госпитале Ростова-на-Дону, скончались сразу несколько пациентов. Якобы люди погибли от недостатка кислорода. Медики бились за пациентов, как могли. Но, увы, не всем больным удалось сохранить жизнь: слишком большим было поражение легких.

Тогда Артур Топоров стал первым и, пока единственным врачом, который во всеуслышание рассказал о своем видении случившегося. Именно после его выступления в СМИ начались серьезные проверки, а следком возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Как написала Екатерина в своем микроблоге, ей поступило следующее сообщение: «Сегодня новый главврач 20 больницы Ваган Саркисян вызвал исполняющего обязанности заведующего реанимации, и приказал немедленно уволить Топорова Артура». Автора сообщения Екатерине не называет.

Корреспондент «Комсомольской правды-Ростов» связался с Артуром Топоровым и узнал, соответствует ли эта информация действительности.

- Я об этом ничего не слышал. Мне никто не предлагал написать заявление об увольнении. Абсолютно никакого давления со стороны коллег и руководства на меня нет, - прокомментировал врач.

Напомним, ранее «Комсомольская правда- Ростов» сообщала о том, что после скандала с погибшими пациентами, назначили нового главного врача. Им стал Ваган Саркисян. Во время своей пресс-конференции он рассказал журналистам, какие изменения проходят сейчас в медучреждении. По его словам, все сотрудники продолжают работать в штатном режиме. Однако проблема с кадрами все-таки существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Назначен новый главврач больницы № 20 в Ростове-на-Дону

Должность занял заведующий травматологическим отделением ГБСМП

В Ростове-на-Дону назначили главного врача больницы № 20 в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили в администрации города.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

«Я не утверждаю, что это было на самом деле»: Депутат попросил следователей разобраться в гибели пациентов ковидного госпиталя Ростова

В свою очередь городские власти заявили, что в больнице не было проблем с поставкой кислорода

Депутат городской Думы попросил следователей узнать, была ли в ростовском ковидном госпитале массовая смерть пациентов, заболевших от коронавируса и находившихся в реанимации, от нехватки кислорода.

Дочь умершей пенсионерки в ковидном госпитале Ростова-на-Дону рассказала свою правду случившегося

Ростовчанка, чья мать - Ирина Петровна скончались от коронавируса в 20-ой больнице, рассказала свою правду о случившемся в медучреждении. Ранее в интернете разгорелся скандал после сообщений о гибели в ковидном госпитале сразу нескольких пациентов якобы из-за нехватки кислорода. Прошла информация о том, что люди, которым он был необходим, просто задохнулись. Сейчас идет расследование этого дела. Городские власти уверяют: в медучреждении не было проблем с поставкой кислорода.