Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество9 ноября 2020 15:54

«Работает несмотря на боль»: Мария Дапирка, задержанная с тремя килограммами наркотиков, мечтает вернуться в Россию

Мама пожизненно осужденной во Вьетнаме ростовчанки рассказала о ее состоянии
Ростовчанку приговорили к пожизненному заключению. Фото: страница Марии Дапирки в соцсетях.

Ростовчанку приговорили к пожизненному заключению. Фото: страница Марии Дапирки в соцсетях.

Около шести лет назад ростовчанку Марию Дапирку задержали в аэропорту Вьетнама с тремя килограммами наркотиков. Приговоренная к пожизненному заключению, она уже много лет отбывает наказание вдали от дома. Молодая женщина до сих пор надеется вернуться в Ростов-на-Дону. Об этом «Комсомольской правде-Ростов» рассказала ее мать Ольга.

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСТОЧКА БЫЛА В ИЮЛЕ

По словам матери, Мария подавала прошение на перевод в Россию еще весной прошлого года. В июле российские органы юстиции получили документы от Вьетнама, однако уже в конце года вернули его обратно.

— С чем это связано, мы толком не знаем. Вроде бы документы были неправильно оформлены. Как бы то ни было, до сих пор дело с переводом никак не продвигается. Нет вообще никаких новостей об этом, — вздыхает мать ростовчанки.

Родные стараются поддерживать связь с Марией, хотя это непросто. Общаться им помогает консульство, через его сотрудников ростовчанка получает и передает письма. В последний раз семья весточка от Маши приходила еще в июне.

У Марии диагностировали межпозвонковую грыжу. Фото: страница Марии Дапирки в соцсетях.

У Марии диагностировали межпозвонковую грыжу. Фото: страница Марии Дапирки в соцсетях.

ТО ОВОЩИ САЖАЕТ, ТО УБИРАЕТ

— Она писала, что ее перевели в другую тюрьму, так называемый отработочный лагерь, - говорит мать. - Жаловалась на боли в спине, у нее нашли межпозвонковую грыжу. От работы ее никто не освободил, только сократили время. Она выполняет разные задания: то сажает овощи, то убирает. Если становится совсем плохо, дают обезболивающее.

Родные стараются помочь Маше материально, отправляют деньги, продукты, одежду и книги. На самом деле сделать это может и любой другой человек — нужно обратиться в российское консульство во Вьетнаме. Можно отправить обычное письмо, ведь женщине не помешает и просто моральная поддержка.

Женщина надеется вернуться домой. Фото: страница Марии Дапирки в соцсетях.

Женщина надеется вернуться домой. Фото: страница Марии Дапирки в соцсетях.

— Дочь верит, что все наладится, что она вернется домой, - говорит Ольга. - Она всегда настроена оптимистично. Пишет, что все нормально и что все в порядке. Думаю, она просто пытается нас успокоить.

Напомним, ростовчанку Марию Дапирку задержали в 2014 году в аэропорту Хошимина. В чемодане женщины обнаружили три килограмма наркотиков. Родственники Марии считают, что ее мог подставить жених, нигериец по имени Ник. По словам близких, сначала бойфренд собирался полететь в Россию, чтобы познакомиться с родителями. Однако в последний момент мужчина передумал, ссылаясь на неотложные дела на работе. Родные россиянки утверждают, что именно он подарил Марии тот злополучный чемодан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители ростовчанки, задержанной за перевозку кокаина во Вьетнаме, намерены спасти дочь от смерти

Мария Дапирка ждет расследования и суда в местной тюрьме города Сайгон. (Подробности)

Ростовчанке Марии Дапирка, задержанной во Вьетнаме за перевозку 3 кг кокаина, дали пожизненный срок

Стала известна судьба россиянки, которая была задержана в аэропорту Вьетнама с тремя килограммами кокаина. (Подробности)

Ростовчанка во вьетнамской тюрьме: осужденную пожизненно за перевозку кокаина Марию Дапирка держат в камере на 35 человек

Девушка с утра до ночи плетет рыболовные сети и мечтает вернуться в Россию. (Подробности)