Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество19 ноября 2020 11:32

После «кислородного» скандала в ростовском ковидном госпитале началось массовое увольнение врачей

Вслед за медиком, заявившем о массовой гибели пациентов, ушли еще несколько его коллег
В одной из больниц Ростова началось массовое увольнение врачей

В одной из больниц Ростова началось массовое увольнение врачей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Отделение инвазивной и неинвазивной вентиляции легких в крупной больнице Ростова-на-Дону лишилось нескольких профессионалов. Первым прекратил работу в нем Артур Топоров. Именно этот анестезиолог-реаниматолог первым и единственным из всех врачей рассказал журналистам, как, якобы, от нехватки кислорода в ночь его дежурства в ковидном госпитале умирали тяжелые коронавирусные больные.

После этого, спустя примерно недели две, стало известно, что Артур в больнице больше не работает. Официально все звучало, как «уход по собственному желанию».

Но Петр Пятибратов, депутат Городской Думы Ростова-на-Дону, в беседе с корреспондентом «КП-Ростов» сообщил, что врача «попросили уйти». Он тогда отметил, что медик «пострадал за правду».

И вот в четверг, 19 ноября, стало известно, что еще несколько врачей того самого отделения уволились из больницы. Эту информацию корреспонденту «Комсомольской правды – Ростов» подтвердил собственный источник в медицинском учреждении.

- Причины, по которым они ушли, я не знаю. Возможно, не захотели там работать. Оставшиеся врачи сняли с себя по полставки. Также не вышел на работу и заведующий отделением. Он находится в отпуске, - прокомментировал источник издания.

Отметим, что следственные органы сейчас выясняют обстоятельства гибели пятерых пациентов с коронавирусной инфекцией. По факту их смерти было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В городе создана специальная комиссия по расследованию этого инцидента.

- Как сообщает Городская больница №20, на 16 ноября в отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на работу приняты пять врачей, - рассказали в пресс-службе Администрации Ростова-на-Дону. - Заявление на увольнение по собственному желанию подали три врача. По данным на 13 ноября двое из них уже прекратили трудовые отношения с медицинской организацией.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Что же вы творите?": Алексей Логвиненко раскритиковал СМИ за создание негативного имиджа 20-ой больницы

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко во время совещания в мэрии города высказался о работе СМИ в период пандемии. По его словам, донские журналисты замечают только негативные новости, пропуская мимо героизм врачей. Он также упомянул публикации, которые были посвящены ситуации в 20-ой больнице. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Самая страшная ночь в жизни»: как умирали пациенты, рассказал врач ростовской больницы, где произошел скандал с нехваткой кислорода

Медик настаивает, что трагедия случилась из-за того, что в реанимации закончился кислород

Следователи разбираются в ситуации, сложившейся в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону. Заявление разобраться в ситуации в правоохранительные органы подал депутат гордумы. На это шаг его толкнули сообщения в Интернете о том, что в ночь на 12 октября в ковидном госпитале, якобы, закончился кислород и произошла массовая гибель тяжелых больных. При этом Петр Пятибратов подчеркнул, что не спешит с выводами о достоверности сообщений, и будет ждать результатов проверки.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

В Ростове-на-Дону создали комиссию для расследования смерти пациентов в ковидном госпитале

Власти подробно рассказали о первых результатах: были ли перебои, кто скончался, какие уже нашли нарушения, как живет больница сейчас

В Ростове-на-Дону состоялся пресс-брифинг членов комиссии, которая была создана по распоряжению главы Администрации города для расследования ситуации в ковидном госпитале.