Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество6 декабря 2020 7:42

«У него удары сумасшедшие»: близкие вспоминают автора «золотого гола» Виктора Понедельника

Друзья запомнили его как прекрасного человека и талантливого футболиста
Виктор Понедельник - легенда советского и российского футбола. Фото с официальной страницы Анастасии Понедельник в "Фейсбуке"

Виктор Понедельник - легенда советского и российского футбола. Фото с официальной страницы Анастасии Понедельник в "Фейсбуке"

Ушел из жизни известный ростовчанин, легендарный футболист Виктор Владимирович Понедельник. Он родился за несколько лет до начала Великой Отечественной войны - 22 мая 1937 года. Ростовчанин начал свою спортивную карьеру в команде «Буревестник», затем несколько лет играл за «Ростсельмаш» и СКА. А после его пригласили в сборную СССР.

ОН – ЛЕГЕНДА

Виктор Понедельник навсегда вошел в историю советского и российского футбола. В 1960 году именно его гол принес Советскому Союзу победу на Чемпионате Европы. О смерти отца сообщила его дочь Анастасия.

- Папочка, покойся с миром, - написала она на своей странице в социальной сети.

Корреспондент «Комсомольской правды-Ростов» пообщался с теми, кто знал Виктора Владимировича лично.

По словам председателя комитета ветеранов Ростовской областной федерации футбола Александра Дробышева, Виктор Владимирович был прекрасным веселым и интеллигентным человеком. Футболист всегда шел на встречу и старался помочь тем людям, которые его об этом просили.

А футболист, игравший в составе СКА в 60-ые годы, Валерий Буров, навсегда запомнил удары Виктора Понедельника.

- У него были просто сумасшедшие удары! Никогда не забуду игру с «Крыльями Советов». Весь матч был счет 0:0. И вот – штрафной. Бил Понедельник. Так он так ударил с расстояния в 27 метров так, что мяч влетел прямо в девятку. Та игра закончилась со счетом 1:0 в нашу пользу. Витя как игрок – просто прелесть,- рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Ростов» Валерий Буров. – И как человек он - отличный, молодец во всех отношениях. Он всем помогал, кто только не попросит.

А еще, по словам Бурова, Виктор Понедельник был очень скромным. Никогда особо не рассказывал о матче на Чемпионате Европе. Не любил хвастаться.

- На тренировках Виктор всегда на сто процентов выкладывался. И мне говорил: «Валера, играй так, словно тренируешься». Просто работай что есть силы. Никогда не забуду его советы, - вспоминает Валерий Васильевич, правый нападающий СКА.

Виктор Владимирович (справа) отмечал в Ростове свой 70-летний юбилей и с удовольствием общался с коллегами. Фото: личный архив Максима Кадаева.

Виктор Владимирович (справа) отмечал в Ростове свой 70-летний юбилей и с удовольствием общался с коллегами. Фото: личный архив Максима Кадаева.

«А ГДЕ ПОНЕДЕЛЬНИК?»

Кстати, Валерий три года играл с Виктором в составе одной команды.

- Виктор был примером для всех. Представляете, был такой момент, который я никогда не забуду. Мы прилетели в Ереван на игру, а Понедельник заболел и остался дома. Нас в аэропорту встречают болельщики. Так вот, они увидели, что Витя не с нами, и спрашивают: «Где Понедельник?». Кто-то из ребят и говорит: «Он не приехал». А нам в ответ: «Вы то чего тогда приехали?». Вот такой величины был футболист. Кстати, тот матч мы все же выиграли. – вспоминает Валерий Васильевич.

Несмотря на то, что с 70-х годов Виктор Понедельник навсегда обосновался в Москве, в Ростов он приезжал ежегодно. Оно и понятно. Здесь его именем названа Академия футбола. Кроме того, Виктор Владимирович является почетным гражданином донской столицы, это звание ему присвоили в 2009 году.

По словам близких друзей Виктора Понедельника, последние года своей жизни легендарный футболист больше проводил в уединении. У него было расшатано здоровье и часто болели ноги. Похороны Виктора Владимировича, скорее всего, пройдут в Ростове-на-Дону. О дате и времени прощания станет известно позже.

Отметим, что сегодня ФК "Ростов" сыграет с "Уфой". Наши игроки почтят память легендарного футболиста и выйдут на поле с траурными повязками.

Коллектив «Комсомольской правды» приносит искренние соболезнования родным и близким Виктора Владимировича.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

"Его можно было слушать до бесконечности": Не стало Чемпиона Европы по футболу 1960 года Виктора Понедельника

Мы собрали воспоминания о нем от тех, кто знал легенду футбола лично

Накануне стало известно о том, что из жизни ушел Виктор Понедельник. Футболиста не стало на 84 году жизни. Об утрате человека-легенды на странице в соцсетях сообщила дочь спортсмена Анастасия. Известно, что футболист последние годы жил в Москве, но этот выдающийся и яркий человек оставил неизгладимое впечатление на многих людей кому посчастливилось с ним встретиться.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

"Папочка, покойся с миром": Умер легенда футбола Виктор Понедельник

Об этом сообщила дочь легендарного футболиста

"Папочка, покойся с миром": Умер легенда футбола Виктор Понедельник. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила дочь легендарного футболиста Анастасия. Спортсмена не стало на 84 году жизни. Под постом об уходе Чемпиона Европы 1960 года уже сотни комментариев с соболезнованиями. Многие вспоминают о том, чем запомнился им Виктор Владимирович.

«Ростов» — «Уфа» 6 декабря 2020: прогноз на матч 17 тура РПЛ

Прогноз на матч 17 тура Российской премьер-лиги «Ростов» - «Уфа». Игра пройдет 6 декабря на стадионе «Ростов Арена»

Футбольный матч между «Ростовом» и «Уфой» состоится в Ростове-на-Дону и начнется в 14:00. «Комсомольская правда-Ростов» проанализировала шансы обеих команд на победу в предстоящей борьбе.