Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество27 октября 2020 8:35

Не хватило кислорода или фейк: Смерть 13 пациентов в больнице Ростова-на-Дону обсудили на федеральном уровне

Рассказываем подробности о том, что известно на данный момент про ситуацию с гибелью пациентов в ковидном госпитале Ростова-на-Дону
В ковидном госпитале Ростова-на-Дону произошла гибель нескольких пациентов.

В ковидном госпитале Ростова-на-Дону произошла гибель нескольких пациентов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Москве проходит пресс-конференция, посвященная сообщениями в СМИ о том, что в 20-ой городской больнице от нехватки кислорода якобы скончались 13 человек. Тема пресс-конференции: «Ковидный мор в Ростове: Больным не хватило кислорода или Fake News?»

СИТУАЦИЯ - ТЯЖЕЛАЯ

Первой взяла слово первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Она отметила, что ситуация с коронавирусом в Ростове и области – тяжелая. По ее словам, ежедневно увеличивается количество погибших. Также она выразила надежду, что мы вместе выйдем из этой ситуации, и правительство делает все возможное.

- Я за то, чтобы мы могли честно задать вопросы и найти на них ответы. Безусловно, дать ответ на главный вопрос не сможем сегодня. Но попытаемся это сделать, - сказала Ирина Рукавишникова.

ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ РАСТЕТ

Заместитель министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат сообщил, что состояние с распространением ковида в области напряженное. Всего с начала эпидемии зарегистрировано больше 29 тысяч заболевших. И число их в последние две недели особенно растет.

- Сейчас на лечении находятся 5 149 человек, 170 человек – в тяжелом состоянии, на кислородной поддержке. Следует сказать, что с самого начала эпидемии на Дону были подготовлены больше 2000 коек и их было достаточно до осени этого года, - сообщил Александр Крат. - Осенью количество коек пришлось увеличить. В октябре было открыт госпиталь на базе областной клинической больницы. Еще открыли больницу в Миллеровском районе, увеличили мощности ковидных отделений.

Открыто больше 3 000 коек, они развернуты в 18 госпиталях. 796 аппаратов ИВЛ работает в отделениях на сегодняшний день.

- Высокий уровень обследования населения в области. Минздрав проводит мониторинг лекарственных препаратов, которые должны быть в больницах. Больницы обеспечены ими на полтора месяца, - добавил он.

В свою очередь, представители горадминистрации призвали дождаться результатов официальной проверки.

Заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова подробно прокомментировала ситуацию с 20-ой городской больницей.

Она сообщила, что в учреждении был резервный запас кислорода, рассчитанный на 24 часа использования. Отделения, как и больница, вместе со всеми другими медорганизациями города оснащены всем необходимым оборудованием.

- Ситуация вокруг умерших пациентов нагнетается искусственно ради популярности, - отметила Елена Кожухова.

Тем самым, по ее мнению, дестабилизируется обстановка.

Более того, по словам Кожуховой, показания врачей, которые дежурили в ту ночь в отделении инвазивной и не инвазивной вентиляции легких, меняются от публикации к публикации.

Тем не менее, по словам Елены Кожуковой, можно сделать вывод, что заведующий отделением в неполном объеме организовал работу врачей. Но при этом Елена Николаевна отметила, что городская администрация оказывает содействие в том, чтобы все медучреждения города функционировали в полном объеме.

Также она сообщила об установленном еще в августе факте отказа завотделением принятия пациентов в отделение, людям фактически отказывали в помощи.

После этой проверки завотделением ушел в отпуск, в котором до сих пор и находится. Тем не менее, по данным Елены Кожуховой, врач продолжал приходить в больницу, находясь официально в отпуске.

- Установлено, что в учреждении все системы жизнеобеспечения работают стабильно. Если имело место снижение давления или даже остановка подачи кислорода, а такое в жизни бывает, на этот случай в больнице имелись резервные средства для действий в таких ситуациях, - заявила Елена Кожухова.

Также она отметила, что в медкартах скончавшихся не отражены данные об ухудшении состояния больных из-за нехватки кислорода, не установлен факт подключения резервной рампы. Все это будет оценено следствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава ростовского минздрава Татьяна Быковская на фоне скандала с гибелью пациентов на ИВЛ ушла на пенсию

Кроме того, уволена начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове-на-Дону создали комиссию для расследования смерти пациентов в ковидном госпитале

Власти подробно рассказали о первых результатах: были ли перебои, кто скончался, какие уже нашли нарушения, как живет больница сейчас (подробности)