
Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Жертвы Чикатило знакомились с маньяком на остановках и обочинах дорог, в автобусах и даже аэропорту. Маньяк никому не давал шанса — случайные встречи с ним всегда становились роковыми. Рассказываем, кем были люди, вину за трагические судьбы которых взял на себя Андрей Чикатило.
ОБЕЩАЛ ПОДАРИТЬ ЖВАЧКУ
Девятилетнюю Юлю* из Шахт долгое время считали первой жертвой Чикатило. Мужчина якобы познакомился с девочкой на трамвайной остановке «Трампарк». Как сообщается в материалах дела, Чикатило «обманным путем завлек ее в пустующий дом».

На суде маньяк рассказывал, что предложил малышке жвачку — лакомство будто хранилось у него дома. Ничего не подозревавшая девочка пошла за незнакомцем, но из того дома уже не вышла.
Поначалу Чикатило открестился от случая в Шахтах. По одной из версий, он попросту боялся народного гнева, ведь в этом городе жила его семья. После того, как Феодосия и Юрий Чикатило покинули город, глава семейства во всем сознался. Тем не менее случай признали недоказанным.
НЕ ЧУВСТВОВАЛИ ОПАСНОСТИ
На протяжении нескольких лет жертвами Чикатило становились дети. С 13-летней Настей мужчина познакомился, когда она шла в магазин. Андрей Чикатило начал разговаривать с девочкой и сразу расположил ее к себе. Сбежать от Чикатило Настя также не смогла.
Обычно Андрей Чикатило знакомился с жертвами и заводил из в уже знакомые ему места. Однако осторожничал он не всегда, совершал преступления в незнакомых городах.

Так, в 1982 году Чикатило отправился в отпуск в Краснодар. Здесь в поисках жертвы маньяк ездил по городу и даже добрался до аэропорта. Там увидел 14-летнюю Дашу, познакомился и отвел ее далеко от аэропорта, к одному из донских хозяйств.
Чикатило заманивал жертв под разными предлогами: предлагал лакомство, показывал короткий путь, даже просил помощи.
— Он мастерски втирался в доверие к детям. Чем-то заманивал. Они шли с ним, не чувствуя опасности, — рассказывал один из следователей.
УБИЙСТВА ЗНАКОМЫХ
Жертвами Чикатило становились не только едва знакомые люди, но даже соседи. В начале 80-х мужчина пошел на железнодорожный вокзал в Шахтах, где жил с семьей. Он случайно наткнулся на хорошую знакомую — 19-летнюю Машу.
Чикатило видел, как та взрослела, ведь жила она по соседству. Более того, отец девушки и жена Чикатило Феодосия росли вместе и дружили.

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Маньяк не раз сталкивался с Марией по жизни. Так, какое-то время Андрей Чикатило работал завучем в новошахтинских школе-интернате и профучилище. В те же годы девушка там училась.
В случае Маши Чикатило не пришлось стараться и втираться в доверие. Девушка явно не ожидала ничего плохого от давнего знакомого родителей Андрея Романовича. Вместе с ним она ушла с вокзала, а спустя несколько дней ее нашли в лесополосе поблизости.
СОТНИ ПОЛОМАННЫХ СУДЕБ
Маньяк Чикатило не только забрал жизни более 50 человек, но и поломал судьбы их семьям. Так в интервью «КП» двоюродная сестра одной из жертв Екатерина до сих пор не может забыть то страшное время.

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Маленькую сестру Екатерины нашли в роще после нападения Чикатило. Как говорит собеседница, семья долго не могла прийти в себя после трагедии. Сейчас Екатерине за 40, но ей до сих сложно говорить о тех событиях.
— Однажды я остановилась рядом с той самой рощицей, где нашли сестру. Меня охватил дикий страх. Такой же страх, как и тогда, в детстве. Я смотрела на рощу и думала о сестре, — вспоминает Екатерина.
* Имена жертв Андрея Чикатило изменены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что стало с детьми Чикатило: рассказываем, почему Юрий Чикатило пошел по стопам отца
«КП» узнала, как пережили суд и что случилось с детьми Чикатило Юрием и Людмилой. (Подробности)
25 лет назад расстреляли ростовского серийного маньяка Андрея Чикатило
Смертная казнь самому жестокому убийце современности — одна из последних в России. (Подробности)
Сестра жертвы Чикатило не смогла смотреть сериал Сарика Андреасяна про маньяка: «30 лет прошло, а до сих пор больно»
Для «КП-Ростов-на-Дону» семейную историю женщина рассказала на условиях анонимности. (Подробности)