Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество23 апреля 2021 10:20

В Ростовской области семилетний ребенок выстрелил себе в грудь из пистолета отца

Ребенка отвезли в больницу. Прокуратура уже проводит поверку по факту ЧП
Источник:kp.ru
Пистолет попал в руки ребенку.

Пистолет попал в руки ребенку.

Фото: Василий Вахрин

В Ростовской области семилетний ребенок взял пистолет отца и выстрелил из него. Как рассказали в региональной прокуратуре, инцидент случился в одном из хуторов Октябрьского района.

ЧП прогремело по среди бела дня. Уже известно, что семилетний ребенок выстрелил себе в грудь. Произошло это после того, как отец на несколько минут вышел из машины.

По предварительным данным, оружие лежало в бардачке легковушки. Мужчина сразу же отвез сына в ближайшую районную больницу, где врачи оказали ему необходимую помощь. В настоящее время, опасности для жизни ребенка нет. Благо пистолет оказался травматическим.

- Семья является благополучной, на учете в органах профилактики не состояла, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. - Проводится проверка причин, обстоятельств и условий произошедшего. Будет дана и оценка соблюдению требований законодательства о порядке хранения оружия.

В надзорном ведомстве добавили, что вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования будет решаться по итогам проверки.

К слову, если оружие хранилось незаконно, то мужчине грозит суровое наказание. За такое нарушение законодательством предусмотрено до четырех лет лишения свободы и штраф в 80 тысяч рублей. Кроме того, есть и другая административная статья - за оставление в опасности, она предусматривает следующее наказание - год лишения свободы и того же размера штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Преступная небрежность»: 11-летний школьник погиб от выстрела охотничьего ружья в Ростовской области

- Если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить, - эта известная фраза-предостережение писателя Антона Чехова в некотором роде стала пророческой. Сейчас донские правоохранители разбираются с трагедией, которая произошла в Ростовской области несколько дней назад. Известно, что в результате погиб 11-летний ребенок. (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростовской области семиклассник застрелил друга из охотничьего ружья

Страшная трагедия произошла в одном из сел Ростовской области. Игра друзей-одноклассников закончилась гибелью 12-летнего подростка. Местные жители - а их тут всего-то несколько сотен - перешептываясь обсуждают случившееся. (подробности)