Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2021 19:00

Гибель 11 рабочих в Дмитриадовке: Против главного инженера МУПа возбудили уголовное дело

Мужчину обвиняют в «нарушении правил безопасности при ведении работ»
Источник:kp.ru
В отношении подозреваемого по делу о гибели 11 рабочих в Неклиновского района возбуждено углловное дело

В отношении подозреваемого по делу о гибели 11 рабочих в Неклиновского района возбуждено углловное дело

Фото: "КП" Архив

Главный следственный комитет продолжает расследование уголовного дела о гибели 11 рабочих в очистных сооружениях в Неклиновском районе.

Следователи уже выяснили, что ЧП произошло 21 мая в помещении насосной станции на очистных сооружениях таганрогской канализации.Там велись работы по замене задвижки технического водопровода. В результате этого произошло разрушение осадка, который скопился за время простоя. Поэтому в помещение хлынули сточные воды и проникли аммиачные газы. Все рабочие - а это 11 человек, находившиеся в помещении, получили острое отравление и скончались на месте ЧП.

Фото: ГУ МЧС по РО

Фото: ГУ МЧС по РО

- Вследствие отравления газами 10 работников МУП, не использовавших средства индивидуальной защиты, потеряв сознание, погибли на месте, еще один скончался в лечебном учреждении. В медицинском учреждении проходят лечение четыре человека, - сообщили в следственном комитете РФ.

Фото: ГУ МЧС по РО

Фото: ГУ МЧС по РО

Соблюдение техтребований проекта производства работ и контроль за соблюдением правил и норм по охране труда были возложены на главного инженера МУП. Ему вменяют то, что он не проконтролировал составление и не согласовал план проведения работ.

Кроме того, он не обеспечил бригаду всем необходимым для соблюдения технологической дисциплины и применения средств индивидуальной защиты.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу и ему предъявлено обвинение по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимальное наказание - до семи лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП на очистных сооружениях в Ростовской области: последние новости на вечер 22 мая 2021.

Рассказываем, что известно о ЧП на очистных сооружениях в Ростовской области на вечер 22 мая 2021.