Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 15:10

«Устраивали кулачные бои, сытно ели и не жгли чучел»: казак из Ростова рассказал, как встречают Масленицу в 21 веке

Как казаки встречают Масленицу в 21 веке, рассказал художник Максим Ильинов
КАКАСЬЕВА Александра
Казак из Ростова рассказал, как встречают Масленицу в 21 веке.

Казак из Ростова рассказал, как встречают Масленицу в 21 веке.

Фото: Личный архив героя публикации

Масленица в самом разгаре. Издревле этот яркий праздник тепло встречали в каждом уголке страны. Целую неделю перед Великим Постом народ накрывал пышные столы с угощениями и устраивал интересные состязания. И наши донские казаки не стали исключением.

Журналисты «КП Ростов-на-Дону» пообщались с донским казаком, художником и музыкантом Максимом Ильиновым. И узнали, как раньше на Дону казаки встречали Масленицу, почему не жгли чучело, а также, какие традиции сохранились в городах, хуторах и селах по сей день.

ВСЮ ЗИМУ НАРОД СИДЕЛ ПО ХАТКАМ

- Насколько мне известно из рассказов наших станичников, Масленица считается достаточно молодым праздником для казаков. Мы стали ее отмечать всего пару сотен лет назад, - рассказывает Максим Ильинов. - При этом масленичная неделя, несомненно, была и остается очень важным праздником для казачества.

Представьте, всю зиму народ сидел по хаткам и куреням, а тут на горизонте - долгожданная сестрица весна. С первыми теплыми лучами солнца она приносит с собой возможность вдоволь побалагурить, устроить массовые гуляния и пышные застолья перед Великим Постом.

В линейных станицах Кубани и на Дону казаки в эти дни наготавливали различные блюда и... ай-да ходить по гостям. С собой они брали не только блины, но и яйца, вареники и много-много жаренной рыбы.

Целую неделю перед Великим Постом народ накрывал пышные столы с угощениями .

Целую неделю перед Великим Постом народ накрывал пышные столы с угощениями .

Фото: Личный архив героя публикации

"ЧУЧЕЛ НЕ ЖГЛИ, А СКАЧКИ УСТРАИВАЛИ"

- А еще устраивали смотрины будущих супругов. Всю неделю потенциальные женихи и невесты приходили друг к другу в гости, знакомились и общались. А после Великого Поста начиналось сватовство. На местных рынках про женитьбу гутарили деды с дедами, отцы с отцами, а уже по осени шли свадьбы, - с улыбкой произносит собеседник. - А вообще в казачьих Масленицах главным условием была именно состязательная часть.

На Дону и Кубани в течение недели устраивали разные игры, скачки и соревнования. Уже в завершающий день недели, в воскресенье, объявляли кулачные бои и стрельбу из пушек.

Кстати, чучел местные тогда не жгли. Эта традиция пришла из центральной России многим позже. Я сам про нее узнал только в 90-х. Зато точно помню, как мы ездили с дедом и бабкой смотреть скачки.

ТЕЩИНЫ БЛИНЫ

- Ну и понятное, на Дону казаки любили разыгрывать разные сценки, шутить, балагурить, наряжаться в яркие и интересные наряды. Могли и на ходулях походить, и подушками подраться, и конкурсы разные на площадях устроить. А еще во все это были максимально вовлечены дети. Специально для них устраивали сценки, как в театре кукол. По сюжету таких постановок добро всегда побеждало зло, - делится знаниями Максим Ильинов. - Одним из любимых дней на масленичной неделе, была пятница, в народе ее даже ласково прозвали «тещины блины».

Мы вот с семьей тоже собираемся поддержать эту добрую традицию. Все вместе поедем к любимой теще, а она как принимающая сторона будет накрывать столы и угощать дорогих гостей.

На Дону казаки любили разыгрывать разные сценки, шутить, балагурить, наряжаться в яркие и интересные наряды.

На Дону казаки любили разыгрывать разные сценки, шутить, балагурить, наряжаться в яркие и интересные наряды.

Фото: Личный архив героя публикации

ВО ДВОРАХ ПО 8 САМОВАРОВ

По правилам, именно воскресенье считалось завершающим звеном празднества и гуляний. В этот день люди ходили по гостям, дарили подарки, просили прощения, а также договаривались о встречах после Великого Поста.

- Масленица очень яркий национальный праздник. Веселый, добрый, состязательный, театральный и очень сытый. Наготавливали блины, три-четыре вида рыбы, и вареники со всевозможными начинками. Тут тебе и сырные, и с картошкой, и с творогом.

Во дворах в этот день могло стоять по 7-8 самоваров. В какой-то момент на еду уже было невозможно смотреть. Но это даже хорошо, ведь впереди начинался Великий Пост. И после таких пышных застолий и веселья народ входил в него спокойно, потому что был нагулен и пресыщен. Как мне кажется, это помогало и на бытовом уровне.

ОТ ВЕШЕНСКОЙ ДО АЗОВА

К слову, современные казаки не отстают от традиций. Встречают Масленицу также ярко и сытно. И начинается все с внешнего вида.

- В обычной жизни мы ходим в обычных майках и джинсах, а во время праздников надеваем национальную одежду. Шаровары, бешметы, папахи, башлыки, сапоги и красивые пояса. Обязательно берем свои кинжалами, шашки и нагайки. Женщины тоже наряжаются во все лучшее и красивое, - уверяет Ильинов. - В самом начале масленичной недели мы ходим в гости, и устраиваем какие-то частные встречи, а вот в воскресенье стартуют самые шумные и яркие гуляния во всех донских селах и городах - от Вешенской до Азова: и в Ростове, и в Чалтыре и в Старочеркасске.

Как правило, для встречи современные казаки стараются выбирать самое большое место. Например, поле или центральную площадь любой казачьей станицы. В такие места приходят все станичники, а порой и люди из соседних сел и деревень.

Казаки и в 21 веке чтят традиции.

Казаки и в 21 веке чтят традиции.

Фото: Личный архив героя публикации

ПОГУТАРИТЬ И СОСТЯЗАТЬСЯ

- Как только казаки и казачки собираются, стартует культурная программа. Сначала детская часть. Мамы и бабушки, прямо как в старину, ставят театрализованные постановки, проводят множество конкурсов, и конечно, же вручают подарки, - продолжает собеседник. - После этого вход идет мужская состязательная часть. Если есть простор, наши казаки устраивают скачки. Где нет столько раздолья, то проводят кулачные бои: 5 на 5 или 10 на 10. Но наши братья из Сибири, пожалуй, устанавливают личный рекорд в боях - 300 на 300.

По словам Максима Ильинова, после того, как развлекательная программа подходит к концу, начинается трапеза. Прямо там, где проходили веселые конкурсы и бои, устанавливают длинные столы, которые ломятся от еды.

- Здесь и уха, и щерба, и принесенные гостинцы от местных, - перечисляет он. В момент застолий казаки могут выпить немного вина и гутарить до позднего вечера. Главное - сделать праздник интересным для всех. Дети получат незабываемые эмоции, а взрослые - смогут побравировать друг перед другом. На то это и Масленица!

На Масленицу готовят не только блины.

На Масленицу готовят не только блины.

Фото: Личный архив героя публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Щепотку любви и много масла: рецептами шоколадных, луковых и инста-блинов поделилась повар-кондитер из Ростова

Читательница "КП" и бабушка шести внуков рассказала о необычных рецептах, которые под силу любой хозяйке. Несколько десятков лет женщина проработала поваром-кондитером. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростовстате посчитали, сколько стоит порция блинов на Масленицу

В Ростовстате посчитали среднюю стоимость блинов в Ростовской области. Рассказываем, в какую сумму обойдутся ингредиенты для теста и начинки. Специалисты взяли за основу классический рецепт блинов (подробности)

КСТАТИ

Масленица 2022 в Ростовской области: какого числа и как пройдет празднование

Мероприятия в честь Масленицы пройдут в Ростовском областном музее краеведения. Посетителям расскажут об истории и особенностях празднования Масленицы в России и мире. Можно принять участие в хороводах и играх, чаепитии с подлинным русским самоваром (подробности)