Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 14:44

Что изменится с 1 апреля 2022 в Ростовской области: отмена льгот, новые ограничения

Публикуем, что повлияет на жизнь в донском регионе
В апреле региональных льготников лишат бесплатного проезда. Фото: Екатерина Попова.

В апреле региональных льготников лишат бесплатного проезда. Фото: Екатерина Попова.

В следующем месяце в Ростовской области начнут действовать новые законы и правила. Уже сейчас жители региона обсуждают отмену льготного проезда и налоговые послабления. Рассказываем, что еще изменится в Ростовской области с 1 апреля 2022 года.

Региональные льготники потеряют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Речь идет о четырех категориях граждан: ветераны труда и лица, к ним приравненные (ветераны боевой службы), лица, пострадавшие от политических репрессий, труженики тыла. Эти пассажиры теперь будут ежемесячно получать компенсацию в размере 1000 рублей. Ранее мы писали о том, как сами льготники отнеслись к новому закону.

При этом действие закона не распространяется на федеральных льготников. Это участники ВОВ, инвалиды войны, инвалиды, дети-инвалиды и другие (подробный перечень мы публиковали здесь). Этим гражданам по-прежнему доступен единый социальный проездной билет, стоимость которого составляет 287 рублей в месяц.

В апреле в Ростовской области продолжат действовать налоговые послабления для предпринимателей. При объекте налогообложения «доходы» ставка снизится до 1%, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» — до 5%. Такие преференции будут доступны представителям следующих сфер: производство хлеба и хлебобулочных изделий, производство макаронных изделий, деятельность гостиниц, разработка компьютерного программного обеспечения и консультационные услуги в данной области, деятельность по обработке данных, деятельность туристических агентств.

В следующем месяце в области начнут отключать отопление. Обычно теплоснабжение приостанавливается 15 апреля, однако точные даты еще не определены. Напомним, отключения могут произойти раньше или позже этого числа из-за погоды. Меры принимаются, если в течение пяти дней температура воздуха в населенном пункте не опускается ниже +8 градусов. Ранее мы писали, как жильцы могут раньше срока отключить отопление в доме.

С 1 апреля по 15 июля в Ростове будет ограничено движение транспорта на следующих участках: улица Коммунаров — от переулка Кривошлыковского до переулка Шахтинского; на проспекте Шолохова — от проспекта Театрального до проспекта Шолохова; на улице Сурикова — от улицы Вересаева до улицы Щаденко; на Вересаева — от улицы Щедрина до улицы Сурикова; на улице 50-летия Ростсельмаша — от улицы Страны Советов до площади СИиТО, от площади СИиТО до улицы Вятской. Кроме того, ограничения будут также действовать в Ростове 9, 10, 13, 14, 16 и 24 апреля. Подробности можно узнать на сайте департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда отключают отопление в Ростове-на-Дону 2022: даты завершения сезона 2021/22

Рассказываем, в каких случаях теплоснабжение приостановят досрочно. (Подробности)

Губернатор рассказал, как льготники будут оплачивать проезд в общественном транспорте с 1 апреля

В прямом эфире Василий Голубев ответил на вопрос жительницы Ростовской области. (Подробности)