Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2022 8:31

Выманивающие сбережения под предлогом денежной реформы мошенники появились в Ростовской области

В результате аферы один из пенсионеров потерял почти миллион рублей [видео]
Полицейские разыскивают мужчину, который обманул пенсионера почти на миллион рублей

Полицейские разыскивают мужчину, который обманул пенсионера почти на миллион рублей

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Ростовской области, в Таганроге, местный житель лишился всех своих сбережений, поверив аферисту, который пришел к нему прямо домой, сообщили в донском главке.

По данным ведомства, к одинокому 83-летнему мужчине прямо домой пришел незнакомый мужчина. Он представился пенсионеру сотрудником собеса. А дальше также уверенно рассказал дедушке, что, якобы, из-за санкций и общей экономической ситуации в мире правительство приняло новый закон.

Гость сообщил, что в стране началась денежная реформа. Якобы, выпускают новые купюры и меняют их на те, которые в обороте сейчас. Ну а следом псевдосоцработник предложил пенсионеру помощь – сходить в обменник и поменять его старые деньги на новые. Доверчивый мужчина тут же кинулся к шкафу, в котором хранил сбережения, достал из него коробку с деньгами и отдал обманщику. При этом дончанин еще и поблагодарил незнакомца за услугу.

Визитер, не моргнув глазом, взял у пенсионера 800 тысяч рублей и спокойно ушел. Пожилой мужчина до вечера ждал, когда «соцработник» вернется с новыми деньгами, и только потом понял, что стал жертвой обманщика.

Таганрожец уже написал заявление в полицию. Сейчас по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Если злоумышленника поймают, а суд признает вину, мужчина может сесть в тюрьму на шесть лет.

Кстати, в Ростове тоже орудовал мошенник, жертвами которого становились исключительно пожилые женщины. Мужчина говорил, что их близкие попали в беду, выманивал деньги и исчезал. Полиции удалось поймать 28-летнего подозреваемого. На него также завели дело по статье «Мошенничество».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчанка лишилась почти полмиллиона рублей после звонка телефонного мошенника

Аферисты не оставили денег на счете обманутой женщины (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Ваш родственник попал в беду»: старушка из Ростова лишилась всех сбережений из-за телефонного звонка

Сумма ущерба составила больше миллиона рублей (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Жизнь дочери - на волоске: ростовчанин выдумывал легенды и выманивал у пенсионерок по сто тысяч рублей

Как ростовчанин придумывал шокирующие легенды и выманивал у пенсионерок по сто тысяч рублей (подробнее)