Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество9 мая 2023 13:20

Парад Победы в Ростове-на-Дону 9 мая 2023: прямая онлайн-трансляция

Передаем кадры с Театральной площади и праздничных гуляний в Ростове-на-Дону [фото, видео]
Показываем самые яркие моменты праздника в донской столице.

Показываем самые яркие моменты праздника в донской столице.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Парад Победы в Ростове-на-Дону 9 мая 2023 состоится, несмотря на дождливую по прогнозам погоду. Тысячи военнослужащих промаршируют по Театральной площади, проедут десятки единиц военной техники.

Некоторые детали сегодняшнего военного парада остаются в тайне и станут для зрителей сюрпризом. А мы будем держать вас в курсе, дорогие читатели «КП — Ростов-на-Дону». Наши корреспонденты находятся на Театральной площади, чтобы с самого утра передавать самые яркие кадры происходящего.

Весь праздничный день корреспонденты «КП» будут вести прямую трансляцию праздника на сайте kp.ru. Также возле кинотеатра «Ростов» будет работать наша открытая студия, где каждый может поздравить с Днем Победы ростовчан и гостей города. Поздравления от наших читателей и слушателей прозвучат в прямом эфире 9 мая в 11:00 на радио «Комсомольская правда» на 89,8 FM.

Собираем ваши поздравления с Днем Победы на Большой Садовой улице!

Собираем ваши поздравления с Днем Победы на Большой Садовой улице!

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

11.00 Тем временем ростовчане передавали привет из нашей открытой студии на Большой Садовой улице.

- Дорогие ростовчане, жители нашего любимого города, разрешите вас поздравить с самым великим, с самым значимым праздником, с Днем Великой Победы, - обратилась к слушателям и читателям «КП — Ростов-на-Дону» глава администрации Кировского района города Наталия Симаченко. - Этот праздник у каждого в сердце. У каждого из нас есть деды и прадеды, которые защищали нашу страну. И так актуален этот праздник сегодня, потому что сегодня наши братья, наши отцы тоже защищают нашу Родину. С Великой Победой, с великим праздником. Счастья, благополучия, удачи. И победы всегда и во всем!

Глава администрации Кировского района Ростова-на-Дону Наталия Симаченко и директор Ростовского филиала ИД "Комсомольская правда" Елена Соболева.

Глава администрации Кировского района Ростова-на-Дону Наталия Симаченко и директор Ростовского филиала ИД "Комсомольская правда" Елена Соболева.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

10.52 Военный парад завершен. Сводный оркестр покидает Театральную площадь под марш "Прощание славянки".

10.51 В финале военного парада сводный оркестр исполняет песню композитора Хмельницкой "Вперед, с Россией!"

10.51 Следом движется военная автоинспекция на специализированных бронеавтомобилях "Тигр".

10.50 Замыкает колонну военной техники парадные расчеты подразделений военной полиции на автомобилях УАЗ "Патриот" и бронеавтомобилях "КамАЗ-патруль". Колонну возглавляет капитан Павел Черников.

10.50 На площади колонна инженерных войск и войск РХВХ, которую возглавляет старший лейтенант Дмитрий Прокопенко. Впереди - специальный автомобили разминирования 11-й инженерной бригады. За ними следует расчетно-аналитическая группа РХБ защиты на базе автомобилей "Тигр".

10.50 На площади - колонна подразделений специальной радиосвязи и радиоэлектронной борьбы. Возглавляет ее старший лейтенант Артур Абдулселимов. Впереди - цифровые радиорелейные станции Р-431. За ними движутся комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха", которые осуществляют подавление спутников-шпионов. Дальность действия - до 300 км.

Военная техника - то, ради чего все мальчишки ждут парад Победы.

Военная техника - то, ради чего все мальчишки ждут парад Победы.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

10.49 На марше - самоходные пусковые установки зенитного ракетного комплекса средней дальности С-350 "Витязь". На каждой установке - по 12 управляемых ракет. Это обеспечивает высокую эффективность по уничтожению самолетов, БПЛА.

10.48 А вот и парадный расчет ракетного комплекса сухопутных войск "Искандер-М". Дальность стрельбы разными типами ракет до 500 км. За счет уникальной стелс-технологии имеет повышенную возможность преодоления противоракетной обороны.

Современную технику на вооружении военнослужащих ЮВО показали ростовчанам.

Современную технику на вооружении военнослужащих ЮВО показали ростовчанам.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

10.47 На площади - колонна ракетных войск и артиллерии ВВС и ПВО, которую возглавляет старший лейтенант Евгений Чернышов. Впереди парадный расчет боевых машин "Град", Реактивная система залпового огня предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, техники и бронетранспортеров, позиций артиллерии, уничтожение опорных и наблюдательных пунктов, складов с боеприпасами. Калибр - 122 мм, максимальная дальность стрельбы до 24 км.

10.45 По площади проходят танки Т-72Б-3 - модернизированные российские основные танки семейства Т-72, вооруженные 125-мм гладкоствольной пушкой, двумя пулеметами. Экипажи танков проявили героизм в ходе СВО и награждены государственными наградами.

10.44 Далее движутся БМП-3, не имеющие аналогов и ставшие надежной опорой мотострелков в любых видах боя.

Рассмотреть военную технику ростовчане смогли и на Большой Садовой.

Рассмотреть военную технику ростовчане смогли и на Большой Садовой.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

10.43 В составе колонны современной военной техники - парадные расчеты мотострелковых и танковых подразделений 150-й мотострелковой Идрицкой берлинской дивизии восьмой общевойсковой армии. Возглавляет колонну майор Кирилл Колесник. Зрители увидели БТР-80, предназначенные для перевозки мотострелковых подразделений в поле боя, для огневой поддержки, перевозки оружия и военных грузов.

10.42 Вслед за танком движется первая в мире реактивная система залпового огня - легендарная машина БМ-13, прозванная в народе "Катюша". За ней движется автомобиль ЗИС-5 с с 70-миллиметровой пушкой ЗИС-3, ставшей в годы войны самым массовым советским артиллерийским орудием.

10.41 Первым проходит по площади ставший символом Победы знаменитый танк Т-34, признанный во всем мире лучшим средним танком в годы войны. Копия знамени Победы - руках командира роды 68-го танкового полка капитана Антона Копейкина.

Легендарный танк после парада на Театральной площади проехал по Большой Садовой улице.

Легендарный танк после парада на Театральной площади проехал по Большой Садовой улице.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

10.40 Начинается прохождение парадных расчетов механизированных колонн. В их составе военная техника времен Великой Отечественной войны и современные образцы, состоящие на вооружении воинских частей и подразделений Южного военного округа.

10.39 Тысячи военнослужащих прошли парадным строем по Театральной площади за считанные минуты, и теперь здесь готова появиться наша боевая мощь - военная техника.

10.30 Торжественным маршем проходит парадный расчет военнослужащих-женщин Ростовского-на-Дону гарнизона. Во главе парадного строя старший лейтенант Алена Овчинникова. В строю высококлассные специалисты военно-воздушных сил, войск связи, медики, психологи и юристы. Сегодня свыше 40 тысяч женщин проходят службу в рядах Российской Армии.

10.29 На площади - расчет пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Командует расчетом заместитель начальника управления полковник Александр Артамонов. Пограничники бдительно несут службу по защите, охране и обороне государственной границы на юге России. Как и в 1941 году готовы встать на защиту государственной границы Родины.

10.28 А вот и знаменная группа Ордена Суворова Краснознаменного Южного военного округа. Ее возглавляет полковник Вячеслав Попов.

10.27 По площади проходят знаменные группы с флагом Российской Федерации и Знаменем Победы. После на площадь заступают знаменосцы со штандартами десяти фронтов Великой Отечественной войны на заключительном ее этапе. Карельского, Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусского, 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинского и Ленинградского фронтов.

10.26 Начинается торжественное шествие войск по площади. Его открывает рота кадетов-барабанщиц Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Юные музыканты задают темп и ритм движения парадных расчетов. Кадеты - двукратные победители всероссийского смотра-конкурса на звание лучшего кадетского корпуса России.

10.25 Звучит гимн России.

10.20 - Вольно! - командует Алексей Авдеев. - Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, офицеры, генералы, адмиралы. Уважаемые жители города воинской славы Ростова-на-Дону, сердечно поздравляю вас с Днем Великой Победы! Мы всегда будем защищать от фальсификации нашу историю, защищать суровую правду о ней, прославлять победу, которая была и остается одной на всех. Уроки прежней войны по-прежнему актуальны.

Торжественное шествие войск.

Торжественное шествие войск.

Фото: Дмитрий Кутепов

- Исходя из существующих угроз и новых вызовов безопасности государства, мы делаем и будем делать все необходимое, чтобы обеспечить высокую боеспособность наших вооруженных сил. Сегодня солдаты и офицеры армии и флота, Росгвардии, верные боевым традициям фронтовиков, находятся на переднем крае борьбы с последователями нацизма, надежно защищают интересы России во время специальной военной операции на Украине. Уже более 120 из них удостоены звания Героя Российской Федерации.

10.25 Пока генерал-лейтенант объезжает каждую "коробку" и лично поздравляет, на трибунах ростовчане выше поднимают портреты своих защитников.

Ростовчане бережно хранят память о своих защитниках.

Ростовчане бережно хранят память о своих защитниках.

Фото: Дмитрий Кутепов

10.15 - Здравствуйте, товарищи! - обращается Алексей Авдеев к бойцам.

- Здравия желаем, товарищ генерал-лейтенант! - скандируют военные.

- Поздравляю вас с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

- Ураааа! - троекратно кричат бойцы.

Генерал-лейтенант приветствовал бойцов в каждой "коробке" на площади. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Генерал-лейтенант приветствовал бойцов в каждой "коробке" на площади. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

10.15 Военный парад принимает заместитель командующего войсками Южного военного округа - генерал-лейтенант Алексей Авдеев.

10.10 По Театральной площади государственный флаг Российской Федерации и штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, ставшей главным символом победы советского народа и его вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей шла кровопролитная война за свободу и независимость нашего Отечества. Сегодня копию Знамени Победы надежно держат в руках наследники победителей - ефрейтор Данил Быстряков и рядовой Степан Бец. Возглавляют знаменную группу прапорщик Игорь Дубовицкий и старший сержант Вадим Куклин.

Знаменная группа с честью несет флаг России и Знамя Победы. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Знаменная группа с честью несет флаг России и Знамя Победы. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

10.06 - Парад, под государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы смирно! - говорит командующий парадом Рязанов.

Командующий парадом приветствует участников. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Командующий парадом приветствует участников. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

10.05 Военный парад будет состоять из двух частей - прохождения парадных расчетов и прохождения военной техники.

Бойцы приветствуют командующего парадом. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Бойцы приветствуют командующего парадом. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

10.02 В парадном строю на Театральной площади города воинской славы Ростова-на-Дону военнослужащие лучших соединений и воинских частей Южного военного округа, Южного округа войск Национальной гвардии РФ, погрануправления ФСБ по Ростовской области, ГУ МЧС по региону, Донского спасательного центра МЧС России, курсанты Ростовского юридического института МВД России, воспитанники кадетских корпусов Ростовской области, юнармейцы.

Много месяцев военнослужащие репетировали, чтобы чеканить шаг сегодня по Театральной площади. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Много месяцев военнослужащие репетировали, чтобы чеканить шаг сегодня по Театральной площади. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

10.00 Парад Победы начинается.

Лучшие из лучших военнослужащие сегодня участвуют в параде. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Лучшие из лучших военнослужащие сегодня участвуют в параде. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

9.55 Напоминаем, весь праздничный день корреспонденты «КП» будут вести прямую трансляцию праздника на сайте kp.ru. Также возле кинотеатра «Ростов» будет работать наша открытая студия, где каждый может поздравить Днем Победы ростовчан и гостей города. Поздравления от наших читателей и слушателей прозвучат в прямом эфире 9 мая в 11:00 на радио «Комсомольская правда» на 89,8 FM.

Собираем ваши поздравления с Днем Победы на Большой Садовой улице!

Собираем ваши поздравления с Днем Победы на Большой Садовой улице!

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

9.50 Если в прошлом году над гостями праздника волонтеры держали зонтики, чтобы уберечь от палящего южного солнца, то сегодня погода не балует теплом. Дончане утеплились в пальто и пуховики, чтобы не замерзнуть. А люди с военной выправкой сидят в кителях.

В этом году зрители действа утеплились как могли.

В этом году зрители действа утеплились как могли.

Фото: Дмитрий Кутепов

9.40 Гости праздника - со своими портретами ветеранов, которых они помнят, которыми они гордятся. Это уже современные защитники России, участники специальной военной операции.

Зрители парада Победы в Ростове на трибунах.

Зрители парада Победы в Ростове на трибунах.

Фото: Дмитрий Кутепов

9.30 К трибунам у театра им. М. Горького подъезжают автобусы, из них выходят ветераны и из сопровождающие. Волонтеры помогают им занять свои места.

9.25 Ксения из Ростова в этом году пришла как зритель. А в прошлом году была волонтером Победы.

Зрители парада на трибунах.

Зрители парада на трибунах.

Фото: Дмитрий Кутепов

- Это яркие впечатления, особенно, когда ты находишься рядом с ветераном во время парада. Ты видишь все вблизи, общаешься с участниками войны. Закрывали от солнца, подавали воду, если надо - оказывали первую медпомощь, - вспоминает девушка.

Икону Божьей Матери пронесут по главной площади города.

Икону Божьей Матери пронесут по главной площади города.

Фото: Дмитрий Кутепов

9.20 Еще несколько минут, и эти военнослужащие пройдут парадным строем перед тысячами жителей Ростова.

9.00 Зрители выбирают места получше. Стражи порядка делятся, что люди занимали очередь на трибунах с шести утра. Многие делятся, почему, несмотря на непогоду, просто не могли остаться сегодня дома.

Лучшие места для обзора.

Лучшие места для обзора.

Фото: Дмитрий Кутепов

- Мы пришли семьей, - рассказывают супруги с малышом, одетым в гимнастерку. - Для нас это особенно важно. Мы вообще из Энергодара приехали и очень рады, что можем присутствовать здесь. Это настоящий восторг! Надо помнить о нашей истории.

Угол Большой Садовой и Театрального - одно из самых лучших мест для обзора.

Угол Большой Садовой и Театрального - одно из самых лучших мест для обзора.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

8.45 Последние приготовления на Театральной площади.

Театральная площадь Ростова готовится к параду.

Театральная площадь Ростова готовится к параду.

Фото: Дмитрий Кутепов

8.30 Организаторы парада озвучили, какую военную технику сегодня увидят зрители на Театральной площади. Впервые в параде будут участвовать "Из новой техники на параде будут «бронеКамАЗ», обновленный бронеавтомобиль «ВПК-Урал» с дополнительной защитой и универсальный комплекс сбора и обработки данных на базе «Тигра». Также в строю техники проедут комплекс радиоэлектронной борьбы "Красуха", бронированный автомобиль "Есаул", созданный на базе УАЗ "Патриот". Из исторической техники ростовчане увидят ЗиЛ-157 образца 1942 года, "Катюшу" и танк Т-34-85.

Первые лица региона участвуют в параде. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

Первые лица региона участвуют в параде. Фото: скриншот прямой трансляции на сайте donland.ru

8.25 А вот и наша мобильная радиостудия. Напоминаем, весь праздничный день корреспонденты «КП» будут вести прямую трансляцию праздника на сайте kp.ru. Также возле кинотеатра «Ростов» будет работать наша открытая студия, где каждый может поздравить Днем Победы ростовчан и гостей города. Поздравления от наших читателей и слушателей прозвучат в прямом эфире 9 мая в 11:00 на радио «Комсомольская правда» на 89,8 FM.

Спешите передать привет в нашей открытой студии!

Спешите передать привет в нашей открытой студии!

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

08:20 Атмосфера праздника уже ощущается в городе.

Ростовчане готовятся к празднику.

Ростовчане готовятся к празднику.

Фото: Дмитрий Кутепов

08.00 Город практически пустой. Погода не радует: дождя нет, но холодно. Не забывайте зонтики.

7.20 Последние автобусы едут по Большой Садовой улице. Напоминаем, из-за Парада Победы будет перекрыто движение в центре города - многие автобусы будут ходить по Красноармейской. Подробное расписание движения мы публиковали здесь.

Так выглядит город за несколько часов до парада.

Так выглядит город за несколько часов до парада.

Фото: Дмитрий Кутепов

Так, в прошлом году по главной площади города чеканили шаг 2,5 тысячи человек — бойцы мотострелкового, танкового и артиллерийского полков, спецназовцы и связисты, а также рота барабанщиков и кадеты. Год назад впервые ростовчане увидели системы залпового огня «Торнадо-С», не обошлось и без любимицы — реактивной установки БМ-13 «Катюша». В воздушной части парада участвовали 32 самолета и вертолета.

В прошлом году по Театральной площади маршировали 2,5 тысячи человек. Фото: Денис ДЕМКОВ

В прошлом году по Театральной площади маршировали 2,5 тысячи человек. Фото: Денис ДЕМКОВ

СЛУШАТЬ ЭФИР Прямой эфир радио Комсомольская Правда - Ростов в День Победы в Великой Отечественной войне (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ростовчане планируют провести День Победы

Прошлись по улицам города и посмотрели, как Ростов-на-Дону украсили к 9 Мая и где сделать эффектные снимки (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Программа мероприятий на День Победы 9 мая 2023 в Ростове-на-Дону: самая полная и актуальная афиша

Стало известно расписание мероприятий на День Победы 2023 в Ростове-на-Дону (подробнее)