Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество25 мая 2023 13:16

Климатолог Александр Иошпа назвал дату окончания дождей в Ростове

За май в донской столице выпадет две месячные нормы осадков
Дожди в Ростове-на-Дону участились.

Дожди в Ростове-на-Дону участились.

Фото: Дмитрий Кутепов

Дожди в Ростове-на-Дону участились. Ливни, которые накрыли Ростовскую область, будут идти всю последнюю неделю весны. Спасатели продлили штормовое предупреждение из-за непогоды.

Так, по данным регионального МЧС, вплоть до 27 мая местами по Ростовской области ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20-23 метров в секунду.

О том, как долго в регионе может продлиться непогода "КП-Ростов-на-Дону" рассказал климатолог Александр Иошпа.

- Если верить нашей модели прогнозирования с привязкой к местности, дожди будут идти до 3 июня, - объясняет ученый. - Как я и говорил ранее, образовался, так называемый фронтальный раздел: в одной точке сошлись теплый и холодный фронты, из-за чего возникает их турбулентное перемешивание. Именно этот раздел и стал основной причиной штормовых ветров и ливней, обрушившихся на Ростов и область.

Перерывы в осадках будут, но небольшие. Каждый день: например, один день с грозами и с усилением ветра, другой - небольшие дожди, потом - опять ливни, грозы, ветер. Такая вот чехарда на ближайшие 10 дней.

Спасатели продлили штормовое предупреждение из-за непогоды.

Спасатели продлили штормовое предупреждение из-за непогоды.

Фото: Дмитрий Кутепов

По словам климатолога, даже когда дожди отступят, возможны грозы:

- Но осадков все-таки много выпадет за это время. Они значительно превысят многолетнюю норму: в два раза точно, если не больше. Что касается температурного режима, то заток холода будет, но уже без заморозков. Земля уже прогрелась, нагрев воздуха идет и от нее. Поэтому, даже если холод зайдет, он будет не многодневный, а всего день или два.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непогода в Ростов-на-Дону 25 мая 2023: прямая трансляция с городских улиц

В донской столице сбывается прогноз синоптиков — резко ухудшилась погода. На город обрушился ливень с громом и молнией. Собрали фото и видео непогоды в Ростове-на-Дону (подробности)