Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2024 15:35

Задержали в аэропорту и дали пожизненное: Суд удовлетворил просьбу осужденной во Вьетнаме Марии Дапирки о переводе в Россию

Семья осужденной во Вьетнаме Дапирки надеется на ее перевод в Россию после решения ростовского суда
Ростовчанку осудили в 2018 году. Фото: соцсети Марии Дапирки.

Ростовчанку осудили в 2018 году. Фото: соцсети Марии Дапирки.

В 2014 году ростовчанку Марию Дапирка задержали в аэропорту Хошимина во Вьетнаме с крупной партией кокаина. В 2018 году ее приговорили к пожизненному заключению в местной тюрьме.

Дапирка отрицала вину. Родные осужденной говорили, что наркотики в ее чемодан подкинул мужчина из Нигерии. После приговора ростовчанка подала прошение о переводе из вьетнамской тюрьмы в российскую колонию. Как стало известно «КП-Ростов-на-Дону», в 2023 году ходатайство женщины удовлетворил ростовский суд.

«ЖДЕМ ОТВЕТА ВЬЕТНАМСКОЙ СТОРОНЫ»

Как уточнили в суде, ходатайство Дапирка рассмотрели еще в феврале 2023 года.

— В суд поступило представление от федеральной службы исполнения наказаний. Ходатайство было удовлетворено 14 февраля.

По словам мамы осужденной Ольги, консульство России получило документы в конце года. После этого представители ведомства оповестили о решении Марию и ее семью.

Женщина работала гидом в Таиланде. Фото: соцсети Марии Дапирки.

Женщина работала гидом в Таиланде. Фото: соцсети Марии Дапирки.

— Есть постановление ростовского суда, но ответа от вьетнамской стороны мы пока не получили. Мы не знаем, согласятся ли они на это. Вьетнамский суд назначил дочке пожизненное, а в России женщинам такой срок не дают. Радоваться пока рано, но, конечно, держим за Машу кулачки.

ЖЕНИХ КУПИЛ БИЛЕТЫ И ЧЕМОДАН

Напомним, Мария Дапирка уехала в Таиланд на две недели. Во время отпуска она нашла работу гидом и решила остаться в новой стране на год — полтора. По словам родственников, женщина планировала накопить деньги на квартиру на родине и вернуться.

В Таиланде Мария познакомилась с мужчиной из Нигерии по имени Ник. У них завязались отношения: ростовчанка переехала к молодому человеку, планировала выйти за него замуж.

Ник говорил ростовчанке, что занимается футболом, и даже брал ее с собой в поездки. Фото: соцсети Марии Дапирки.

Ник говорил ростовчанке, что занимается футболом, и даже брал ее с собой в поездки. Фото: соцсети Марии Дапирки.

Летом 2014 года ростовчанка собралась в Россию. Близкие говорят, что ее жених обещал приехать позже — познакомиться с семьей будущей жены. Ник выбрал маршрут с пересадкой в Хошимине, купил билеты и подарил невесте чемодан.

14 августа Дапирка задержали в аэропорту Хошимина - у нее обнаружили 2,7 килограмма кокаина. Родственники женщины считают, что нигериец подбросил ей наркотики в подаренный чемодан. По их словам, у сумки было двойное дно, о котором Мария не подозревала.

Ростовчанку обвинили в транспортировке наркотических средств. 4 мая 2018 года ее приговорили к пожизненному заключению во вьетнамской тюрьме.

«ОТПРАВЛЯЕМ ПОСЫЛКИ И ПИСЬМА»

В исправительном учреждении Дапирка работает: раньше плела рыболовные сети, теперь выращивает овощи и фрукты. Через консульство обменивается с семьей письмами.

— Пока мы можем поддержать ее только морально. Платежная система, через которую переводили деньги, перестала обслуживать россиян. В прошлом году отправляла дочке посылки, но они вернулись как невостребованные, — говорит мать ростовчанки. — Пока только письма. Знаем, что Маша в курсе решения, тоже ждет ответа.

Мария планировала вернуться домой через год — полтора. Фото: соцсети Марии Дапирки.

Мария планировала вернуться домой через год — полтора. Фото: соцсети Марии Дапирки.

ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ СПУСТЯ 12 ЛЕТ

Ранее «КП-Ростов-на-Дону» писала о ростовском летчике Константине Ярошенко. В 2010 году его задержали в Либерии по подозрению в перевозке наркотиков — сам мужчина вину отрицал. После ареста летчика перевезли в США, где позже приговорили к 20 годам заключения.

Защита ростовчанина утверждала, что в Либерии его пытали. Родственники неоднократно жаловались на условия содержания Ярошенко в колонии. 27 апреля 2022 года его обменяли на американца Тревора Рида.

В России Ярошенко вернулся в сферу авиации, занял одну из руководящих должностей в международном аэропорту. Его включили в состав Общественной палаты России. Ростовчанин стал первым заместителем председателя комиссии по экспертизе особо значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать пожизненно осужденной во Вьетнаме Марии Дапирка рассказала, как изменилась жизнь дочери спустя пять лет заключения

Женщина ответила, есть ли шансы на возвращение дочери на родину. (Подробности)

«Не покупаю западные бренды и отмечаю два дня рождения»: как живет летчик Ярошенко, отсидевший в тюрьме США 12 лет

Ростовский летчик Константин Ярошенко, как изменилась его жизнь после 12 лет заключения в американской тюрьме. (Подробности)