
Фото: Личный архив героя публикации.
Отправляясь в Волгоград снимать финал Суперкубка России по футболу, фотограф Эдуард Иванишин из Таганрога даже не думал, что ему придется спасать людей. А получилось именно так.
- Это просто мистика какая-то, что все сложилось так удачно, а девочку удалось спасти, - до сих пор удивляется Эдуард. Неожиданно для себя став героем, он поделился историей того вечера.

Фото: Личный архив героя публикации.
СДЕЛАЛ СНИМОК И УВИДЕЛ ЕЕ
Эдуард последние два года ездит на съемки в новые регионы, чтобы запечатлеть бойцов СВО и мирную жизнь. А в отпуск дончанина позвали в Волгоград, там как раз проходил финал Суперкубка России по футболу. Отправился туда вместе с супругой Эльзой. А по вечерам, конечно, они выходили на прогулки по городу-герою вместе с фотоаппаратом.
- Вечером 12 июля, в мой праздник, День фотографа, мы вышли на набережную Волги. Дошли до моста, который в народе прозвали Пляшущим. Хотели идти дальше, потому что ничего интересного там не было, но все-таки задержались. Были сумерки, уже зажглись фонари, и я решил попробовать снять мост на выдержке. Сделал снимок, стал убирать фотоаппарат, и тут я увидел ее.
Техника показала, что последний снимок Эдуард сделал в 20:35. В следующее мгновение он заметил в воде девочку-подростка.
- Метрах в 15-20 от берега из-под моста показалась голова, за ней - руки. Можно было понять, что это подросток, и, судя по длинным волосам, девочка. Но в этом месте никто не купался — песчаный пляж был с другой стороны моста, а здесь бетонная набережная — наверное, два-три метра над водой. Было видно, что ее уносило течение.

Фото: Личный архив героя публикации.
ДЕТИ ТОНУТ ТИХО
Тут на берегу из-под моста вышли двое ребят, которые шли по берегу за девочкой в реке.
- Они ее подбадривали, советовали плыть обратно на пляж, но она отвечала, что запуталась в тине, и сил у нее уже нет. Если она разговаривала, то, наверное, могла покричать, попросить помощи у нас, взрослых, но почему-то постеснялась. Недаром говорят, что дети тонут тихо. Но тут хоть сказала своим друзьям, что начинает тонуть.
Ребята сказали, что глубина реки в этом месте — порядка пяти метров, и здесь очень много водорослей, то есть плыть за девочкой другим — опасно. Тогда Эдуард отправил парней скорее бежать наверх, где находилась парковка, за автомобильным тросом.
- Обычного семиметрового не хватило бы, поэтому сказал искать подлиннее. А сам уже майку стягивал, собирался прыгать за ребенком и жену попросил найти пятилитровую бутылку, чтобы использовать ее как поплавок. Супруга начала плакать от страха.

Фото: Личный архив героя публикации.
«ПРОСТО ЛЕЖИ И ДЫШИ ГЛУБЖЕ»
Увидев, что девочка плывет в уличной одежде, которая тянет ее на дно, дончанин стал кричать ей, чтобы сняла все лишнее.
- Но при попытках это сделать она начинала тонуть. Тогда пытался ее успокоить. Сказал: «Ложись на спину. Голову назад, расслабься и просто лежи, дыши как можно глубже и отдыхай». Ей удалось со второго раза лечь на спину в воде.
А через минуту парни уже вернулись с длинным тросом.
- Как будто от грузовой машины, с такими массивными карабинами граммов по 300. Взял его в руки и боялся, что неудачно брошу трос и еще по голове ребенку попаду. А у нее в этот момент уже началась паника. Бросив трос, попал прямо рядом с ее рукой, девочка с первого раза смогла за него ухватиться из последних сил. Не думал, что буду так точен, не думал, что ребенок среагирует так быстро. Я думал, такое только в кино бывает.
А дальше Эдуард шел по набережной и тянул за собой ребенка на тросе до места швартовки лодок, оно было выше воды уже не на два-три метра, а на метр. Путь занял чуть больше 30 метров, замерили позже полицейские.
- Там тоже человеку в одиночку из воды не выбраться. К счастью, к этому моменту подбежали мужчины, услышавшие с парковки крики. Тем временем подтянул ребенка тросом поближе, и мы стали ее вытягивать наверх. С момента, как я заметил девочку, прошло десять минут.

Фото: Личный архив героя публикации.
«РЕШИЛА ПОСТИРАТЬ ШТАНЫ»
Тут и скорая помощь подоспела.
- Казалось, что девочке помощь медиков не нужна — она, конечно, откашлялась сильно на ступеньках — видно, что конкретно нахлебалась воды, но уже приходила в себя. Фельдшер все равно провела манипуляции, объяснив, что человек без явных признаков утопления может уже дома лечь спать и утонуть, если вода останется в легких. Сказала, что у нее в практике были такие случаи.
Спасенной (оказалось, ее зовут Рита) дали одежду и с прибывшей на место полицией ждали маму.
- В это время рядом собрались подростки, возможно, из той же компании. И их эта ситуация почему-то развеселила. Я спросил у девочки, как она вообще оказалась под мостом. Она ответила, что решила «постирать штаны» в Волге и зашла в реку вместе с подружкой. Вторая девчонка выплыла на берег, а нашу унесло течением.
Поднявшись позже на стоянку над набережной, мужчина увидел весь масштаб картины.
- Там было необычное течение. Уже полицейские рассказали, что в этом месте, у моста, воду закручивает в водоворот. А позже местные ребята, которые занимаются в городе парусным спортом, рассказали, что в этом месте — сильное подводное течение. И там не то что ребенок может нырнуть и не выплыть — здоровые мужики тонут.
Вспоминая случившееся, дончанин сам удивляется, как смог спасти ребенка, как супруга помогала, встречая медиков и полицию, все им объясняла.
- Наверное, потому что в свое время я работал следователем в полиции, а потом в охране труда на заводе. Жена трудится дознавателем в службе судебных приставов. В общем, к стрессовым факторам привыкшие. Не паниковал, но в душе было страшно. Вспоминал, как в детстве гостил у бабушки с дедушкой в Белоруссии, и там пошел плавать в сажелке - это такой пруд у деревни. Тут на берег прибежал дядя и закричал, чтобы я возвращался, потому что там глубоко. Проверил - и правда, дна не нащупал. Запаниковал и начал тонуть. Тогда дядя меня спас, он больше моего наглотался воды.
Экстремальная прогулка Эдуарда и Эльзы продлилась до часа ночи, пока полицейские опрашивали свидетелей.
- В конце они в благодарность даже отвезли нас домой.
Монтаж: Наталья Захарченко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Не надеялись, а он ожил!»: в Ростовской области в последнюю минуту спасли тонувшего в бурной реке человека
В Ростовской области практически утонувший в реке человек ожил у спасателей в руках (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Сами чуть не утонули, но человека спасли: двое подростков из Ростовской области вытащили из реки знакомого и вспомнили все, чему учили на уроках ОБЖ
Студентов из Ростовской области наградили медалями МЧС «За спасение погибающего на водах» (подробнее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
“Не отпущу тебя, дед!”: двое парней из Шахт сами ушли под лед, когда спасали тонущего рыбака в Ростовской области
Спасшие провалившегося под лед рыбака в Ростовской области товарищи сами дважды чуть не утонули (подробнее)