Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество31 августа 2021 8:00

«Носят на руках, дарят искусственные цветы и требуют властный голос»: Как работается мужчине-учителю в женском коллективе в Ростовской области

Ростовский педагог откровенно рассказал, как не просто, порой находить общий язык с детьми, родителями и коллегами
Источник:kp.ru
Мужчине-учителю в женском коллективе приходится помогать женщинам и решать вопросы со сложными учениками

Мужчине-учителю в женском коллективе приходится помогать женщинам и решать вопросы со сложными учениками

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вот-вот начнется новый учебный год. Школы откроют свои двери новым и уже знакомым ученикам. Здесь, на самом пороге, их встретят любимые педагоги. В большинстве своем благородную профессию учителя выбрали женщины, но в редких школах встречаются и мужчины.

В преддверии 1 сентября «КП - Ростов-на-Дону» разузнала побольше о жизни мужчин-учителей. Какие способы им приходится искать, чтобы найти общий язык с детьми, коллегами и родителями - о своей школьной жизни рассказал учитель математики Егорлыкской средней школы № 7 Николай Авилов.

ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ НОСИТ НА РУКАХ

Все уже привыкли, что в школах коллективы преимущественно женские. И та, в которой работает Николай Иванович, не является исключением.

- Коллеги в большинстве своем женщины. Но меня здесь, как мужчину, очень уважают. Можно даже сказать - носят на руках, - улыбается Николай Иванович. - Ведь иногда возникают такие трудности, с которыми дамам не справиться. Что-то сломалось, где-то что-то подкрутить, да и с особо трудными учениками твердая мужская рука и властный голос не помешает.

Находить общий язык с «цветником» мужчине-педагогу довольно легко. Ведь они с коллегами и во внеурочное время проводят какие-то свои мероприятия и праздники, участвуют в различных конкурсах, что очень помогает сплочению коллектива. Да и общие темы для разговоров есть всегда: и про школу, и про учеников, и про будущее, и про что-то свое.

Ростовский педагог рассказал, как живется в школе преподавателю-мужчине. Фото: из личного архива героя публикации

Ростовский педагог рассказал, как живется в школе преподавателю-мужчине. Фото: из личного архива героя публикации

РАБОТА ДЛЯ ДУШИ

Авторитет у Николая Авилова в школе несгибаемый. По его словам, важно не просто отыскать ключик к каждому ученику, но делать так, чтобы удивлять школьников и им было интересно учиться.

- Математика - предмет, скажем так, на любителя, - признается учитель. - У кого-то есть способности к этой науке, а у кого-то их нет, но заинтересовать и привлечь можно абсолютно любого школьника. Я приношу на уроки головоломки с математическим содержанием. Например, из крутящейся во все стороны змейки прошу собрать определенную фигуру, одной такой задачей ребята могут заинтересоваться настолько, что просидят над этим весь урок. - А еще - мы решаем и довольно трудные задачи не одним, а сразу несколькими способами.

Пятиклассникам он рассказывает интересные способы для быстрого запоминания таблицы умножения. Школьникам постарше предлагает узнать, как при помощи карандаша и линейки начертить правильный 17-угольник. Не обходятся уроки и без современных технологий.

Николай Иванович дает школьникам время отыскать с помощью смартфонов ответ на какой-нибудь занимательный математический вопрос и подготовить об этом короткое сообщение. Не успеют отдохнуть, а их уже вовлекли в математические викторины и различные конкурсы.

Педагог признается, что сейчас он работает просто для души.

ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Без труда Николаю Ивановичу удается найти общий язык и с родителями школьников. Еще и потому, что нынешние мамы и папы практически все - его бывшие ученики.

- Я им прямо на собрании даю тест ЕГЭ и наглядно расписываю каждую задачу, и они убеждаются, что это совершенно не тяжело, - рассказывает Николай Иванович. - Ведь экзаменационные задачи для набора проходного балла не выходят за рамки школьной программы. Да, часть «С» дается не всем ученикам, но так за нее и баллов дают больше.

Единый государственный экзамен крайне полезная вещь и они, в свою очередь, после наглядных примеров очень помогают своим детям подготовиться к предстоящей аттестации. Николай Иванович уверен: ЕГЭ - это самая объективная оценка знаний школьников. К слову, многие его ученики без труда поступают в топовые вузы в Москве и Петербурге, и всегда находят время позвонить, а то и встретиться с любимым учителем.

Кстати, подарками педагога-мужчину тоже балуют.

- Как-то на первое сентября принесли букет из искусственных цветов. Там были ромашки и еще какие-то маленькие цветочки. Выглядело, в общем-то, очень красиво, несмотря на то, что он искусственный, все равно было приятно, - с теплом вспоминает математик. - А на какой-то День учителя принесли огромную открытку, а к ней была приделана ручка, собранная из шоколадных конфет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 сентября в Ростове-на-Дону 2021: как пройдут линейки, программа мероприятий.

Рассказываем, куда сходить 1 сентября 2021 в Ростове-на-Дону 2021

«На лекарства уходит ползарплаты»: учительница начальных классов - о наглых мамочках, испорченных детишках и страхе перед 1 сентября

Педагог откровенно рассказала, что думает об учениках и их родителях (подробнее)