Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2022 11:05

Можно ли военнообязанным выезжать из города, прокомментировал военком Ростовоской области

Для свободного передвижения человеку понадобится специальный документ
Право выезда за гражданами, не получившими повестку, остается.

Право выезда за гражданами, не получившими повестку, остается.

Фото: Лейла МИРИШОВА

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров ответил во время пресс-конференции «Частичная мобилизация в Ростовской области» на один из самых популярных вопросов жителей Дона. Речь идет о возможности выезда за пределы своего города, района и региона тем, кто не получил повестку.

- При объявлении мобилизации, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты, указанные в мобилизационных предписаниях — повестках, - уточнил военком информацию. - Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов.

Что касается тех, кто повестку не получил, для них ограничений передвижения на территории Российской Федерации не установили, уточнил Игорь Егоров.

- Но сотрудники ГИБДД могут остановить автомобиль и потребовать справку из военкомата, - объясняет военком. - Поэтому необходимо в военкомате получить справку установленного образца. Там эти справки есть — обращайтесь, пожалуйста.

Также Игорь Егоров объяснил возможность выезда за рубеж.

- Все списки граждан, стоящих на воинском учете, отправлены в Москву. И переправлены в компетентные органы. При попытке пересечения границы, если гражданин не имеет справки, его за территорию страны не выпустят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный комиссар Ростовской области рассказал, каких студентов могут мобилизовать

Обучение дает отсрочку от службы при условии, что учреждение имеет госаккредитацию (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Ростовской области военный комиссар Игорь Егоров подписал приказ о частичной мобилизации

В тексте документа шесть параграфов (подробнее)