Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2023 8:30

Водители автобусов уезжают из Ростовской области за зарплатами в 200 тыс. рублей

Некоторых водителей автобусов Ростова и области привлекли высокие зарплаты в новых регионах
Власти Ростовской области подтверждают нехватку водителей на маршрутах

Власти Ростовской области подтверждают нехватку водителей на маршрутах

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Дефицит водителей общественного транспорта в Ростовской области в том числе отмечается из-за перехода некоторых специалистов на работу в новые регионы страны, где зарплаты якобы достигают 200 тысяч рублей. Об этом журналистам dоnnews.ru заявили руководители ряда АТП.

На Дону отметили, что водителей привлекают «минимальный контроль» и «только одно требование - успевать по графику возить людей».

Насколько соответствуют действительности подобные рассказы, неизвестно. Однако ситуацию с переходом работников в другие территории официально подтверждают и в министерстве транспорта Ростовской области.

- Повысился спрос на водительский состав со стороны предприятий, находящихся на вновь присоединенных территориях. В результате наблюдается отток водительского состава, - прокомментировали журналистам в Минтрансе региона.

При этом о «недостаточном уровне оплаты труда» донских водителей ранее сообщал первый заместитель главы регионального Минтранса Василий Гойда. Чиновник также указывал на «износ автопарка и простои в работе».

Жалобы поступали и от ростовских водителей, которые признались, что получают меньше, чем хотелось бы, не имеют туалетов и мест для приема пищи, а также вынуждены работать «по завышенному плану».

Как собираются исправлять ситуацию на Дону?

Сейчас в Ростовской области прорабатывают возможности для привлечения новых кадров на общественный транспорт. В частности, в некоторых АТП заговорили о взаимодействии с учебными заведениями и центрами занятости.

Также перевозчики начали рассматривать предложения по организации бесплатного питания в школах, возмещению средств за обучение и возмещению оплаты за услуги ЖКХ.

Кроме того, водителей намерены включить в перечень получателей бюджетных субсидий для оплаты части ипотеки.

Параллельно автопарк будут пополнять новыми машинами. Только до конца 2023 года в 17 муниципалитетов Дона должны направить 158 новых автобусов. На эти цели потратят почти 1,5 млрд рублей.

Добавим, сейчас укомплектованность водительским составом на АТП в Ростовской области в среднем составляет 75,5 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«План» и «свистки» никуда не пропали: почему в Ростове не хватает водителей общественного транспорта

Почему в Ростове тысяча мест водителей автобусов вакантна, а желающих идти работать нет (подробности)