Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2024 10:07

Тарань и лещ вымирают из-за осолонения Азовского моря

Ростовская область может остаться без леща и тарани из-за осолонения Азовского моря
За годы исследований соленость Азовского мора повысилась почти до 15 промилле

За годы исследований соленость Азовского мора повысилась почти до 15 промилле

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Ученые Ростовской области отметили, что осолонение Азовского моря влияет на леща и тарань, в частности, популяции этих рыб могут исчезнуть из привычных мест обитания. Прогноз еще в прошлом году подтверждали в Азово-Черноморском филиале ВНИРО.

Ранее сообщалось, что за годы исследований соленость Азовского мора повысилась почти до 15 промилле, что практически соответствовало показателю в Черном море.

При этом в прошлые годы фиксировали увеличение популяции креветки. Весной 2024 года также отмечали «стабильное состояние популяции и удовлетворительные условия для воспроизводства» этого вида.

Добавим, ранее из Красной книги Ростовской области исключили рыбу шемаю, но ее вылов пока запрещен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 15 июня в Ростовской области сняли запрет на вылов рака и рыбца

Вылов рака и рыбца разрешили в Ростовской области с середины июня (подробности)