Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество3 марта 2022 17:05

"Банковские счета заблокировали, с работы уволили, еще и виза заканчивается" : ростовчанин не может вернуться обратно из Европы

Как ростовчанин отправился в Европу и не может вернуться обратно
Воздушное пространство начали закрывать европейские страны.

Воздушное пространство начали закрывать европейские страны.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Не так давно стало известно о временном закрытии ростовского аэропорта Платов, а в месте с ним и других. Известно, что до 8 марта они перестали принимать самолеты. Позже выяснилось, что воздушное пространство начали закрывать и европейские страны. Из-за этого российские туристы не смогли улететь обратно прямыми рейсами и были вынуждены искать обходные пути. В том числе и ростовчане.

"Я РЕШИЛ: БЕЗ ПАНИКИ"

- Рабочая поездка в Венгрию была небольшим подарком от нашей американской компании, - говорит ростовчанин Сергей. - Мы должны были прилететь в Будапешт и в очном формате обсудить будущую стратегию развития компании, а еще - укрепить наши международные связи через различные мастер-классы и тимбилдинги.

В нашей компании есть как выходцы из постсоветского пространства, так и немцы, чехи, канадцы и американцы.

Сообщения о том, что жителей ДНР и ЛНР спешно эвакуируют в Ростов я увидел совершенно случайно, но тогда не придал этому значение. Все потому, что в этих республиках уже давно неспокойно и постоянно что-то случается. Но утром меня разбудил разрывающийся от уведомлений Телеграмм. Я прочитал последние сообщения от друзей, и там мне попалось на глаза фраза о "закрытии аэропорта Платов". Но я решил: без паники.

"ДАЖЕ МЕСТНАЯ ВАЛЮТА СТАЛА ДОРОЖЕ ВДВОЕ"

- В обед, когда уже со всех утюгов кричали про спецоперацию на Донбассе, стало понятно, что нужно действовать. А тем временем, в Будапеште то и дело можно было встретить людей с плакатами. У посольства венгры скандировали антивоенные лозунги. Неприметный и в чем-то даже серый город немного ожил на фоне последних событий.

В пунктах обмена валюты мгновенно взлетела цена на доллары, даже местные деньги - форинты, которые мы вообще считали за "мелочевку", подорожали по отношению к рублю почти в два раза. Мы же не стали покупать билеты до Москвы в надежде, что ажиотаж спадет и цены на билеты снизятся.

Но ситуация как снежный ком начала усугубляться с каждым новым днем. Венгрия закрыла воздушное пространство для российских самолетов, поэтому добраться домой напрямую стало сейчас невозможно.

Венгрия закрыла воздушное пространство для российских самолетов, поэтому добраться домой напрямую стало сейчас невозможно.

Венгрия закрыла воздушное пространство для российских самолетов, поэтому добраться домой напрямую стало сейчас невозможно.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"ЗАРПЛАТУ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ НЕ МОГУТ"

- Сейчас улететь из Будапешта можно через Турцию, ОАЭ и еще несколько стран. Усугубляют ситуацию еще ковидные ограничения. Например, лететь с пересадкой через Финляндию было бы дешевле, но там не принимают пассажиров с нашей вакциной.

Самый популярный вариант возвращения через Турцию - оказался и самым дорогим. Цены на билеты до Стамбула варьируются от 20 до 30 тысяч. От Стамбула в Москву можно долететь за 30-40 тысяч. Но тратить около 50 тысяч на дорогу мне не хотелось. Понадеялся, что будут организованы выездные рейсы для россиян. Оставил заявку.

Тем временем санкции сначала со стороны США, а потом и ответные российские меры, заблокировали все мои американские счета. Наш директор Джон с огорчением сообщил, что больше не может платить мне зарплату и мне нужно пересмотреть свои финансы. Это фактически означало мое увольнение, потому что законным способом я уже не мог на них работать.

"6 МАРТА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МОЯ ВИЗА"

- В итоге дни идут, средства заканчиваются. Пришлось съехать в отель подешевле. Родители отправили мне деньги, но когда их меняешь на местную валюту, они, по сути, просто испаряются. И вот 6 марта у меня заканчивается виза. Делал я ее давно и был уверен, что мне хватит этого периода, чтобы вернуться домой.

Наземным транспортом тоже быстро не проедешь, придется делать крюк и ехать на север - в обход Украины к белоруской границе и заезжать через Брест или Гродно.

Если не успею улететь вовремя, можно получить штраф от 100 до 3 000 евро. А даже один день просрочки в Шенгене карается строго.

Но времени в обрез, поэтому как-то буду пробираться к своим. Не знаю насколько это будет долго, но главное - что границы открыты, а остальное - уже не важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Прощание славянки": Шестилетний Ромка из Донбасса на флейте сыграл беженцам марш перед эвакуацией в Россию

- Мы вместе с другими эвакуированными жителями Донбасса бежали в Ростовскую область, - позвонила в редакцию "КП-Ростов-на-Дону" жительница Донецка Людмила. - Мне бы хотелось рассказать свою правду. Ведь для многих моих земляков это не путешествие за границу на отдых, мы просто пытаемся спасти своих детей и внуков. Мало кто-знает, как мы реально жили все эти годы, как нам далось расставание, с близкими и как мы живем сейчас. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Хочется просто жить!»: харьковский студент откровенно рассказал о том, что сейчас происходит в Украине

Мы решили узнать у очевидцев, что происходит по ту сторону границы. Журналистам «КП - Ростов-на-Дону» удалось пообщаться с украинским студентом Владиславом Чернышенко, который рассказал, что сейчас происходит на некоторых территориях Украины. (подробности)

КСТАТИ

"Надрываясь тащат по 10 пачек соли": харьковский студент откровенно рассказал о ситуации с продуктами в Украине

- Банкоматы пустые, рынок не работает, а в аптеках и продуктовых магазинах - большие очереди, - продолжает он. - На полках не хватает необходимых продуктов: тот же хлеб полностью разобрали, и даже дрожжи, теперь в дефиците. Гречка, макароны и различные крупы есть, но в небольшом количестве, и те самых дорогих фирм. Раскупают мыло, порошки, туалетную бумагу (подробности)