
Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
Что делать ростовским модникам в условиях, когда привычные зарубежные брендовые магазины одежды закрыты, и фирмы не спешат возвращаться в Россию? Заказывать из-за рубежа — дорого и сложно из-за блокировки международных карточных расчетов.
Покопаться в своем шкафу и достать то, что носили лет десять назад — не все хранят запасы. Зато интересные вещички можно найти, если пройтись по секонд-хендам донской столицы и присоединиться к модной тенденции — разумного потребления. И если раньше сдать старые вещи можно было на кассе магазина зарубежного бренда одежды, то теперь на помощь и приходят «комиссионки».
АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЖАДНОСТИ
Наверное, самая секонд-хендовая улица Ростова — это Московская. Тут на каждом шагу есть магазинчики, где одежде дают вторую жизнь. Именно здесь в одном из подвальчиков разместилась одна из самых модных комиссионок донской столицы. Здесь можно надолго зависнуть, просматривая книги, шляпки, бусы, брошки и, конечно же, одежду.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
- У нас можно найти все что угодно - одежду, книги, электронику, посуду, предметы интерьера, антиквариат и винтаж, - с гордостью рассказывают продавцы.
Одеться с ног до головы, включая кофту, майку, джинсы и обувь здесь можно примерно за тысячу рублей. Сами сотрудники магазина даже иногда соревнуются между собой, на ком из них больше надето вещей, бывших в употреблении. Девушки не боятся примерять на себя яркие образы. Когда «обновка» стоит 200-300 рублей, можно позволить себе менять прикид хоть каждый день.
Покупатели следят за днями максимальных скидок — бывает, вещицу можно ухватить даже за 50 рублей. И тогда начинается аттракцион неслыханной жадности: даже если вещи особо не нужны покупателям, их сметают с вешалок практически бездумно.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
Настоящий бальзам на душу здесь находят любители брендов, покинувших Россию, или таких, чья линейка одежды обычно не по карману, например плащи брендов Mexx и Soho. Жаль только размера нужного тут нет...
НЕНУЖНОЕ - ЗАБЕРУТ
У некоторых «секондов» Ростова есть услуга по вывозу ненужных вещей прямо из квартиры. Например, если у вас скопилось много того, что еще может кому-то пригодиться, но времени или машины для транспортировки этих вещей нет, то вы можете позвонить в магазин и попросить сотрудников забрать свое добро.
Модный «секонд» на улице Социалистической предложил другой способ сбора вещей: его сотрудники договорились с торговым центром и поставили там большой бак для одежды. После наполнения бака вещи сортируют, стирают, гладят и развешивают на вешалки в магазине.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
За переданные в секонд-хэнд вещи некоторые магазины платят монетой или позволяют со скидкой приобрести «новую» вещь из их ассортимента. Например, в магазинчике на Московской за большую сумку своей старой одежды вы получите сто рублей, за две сумки — двести и так далее. Главное — сдавать предметы одежды и аксессуары в «рабочем» состоянии, чтобы после вас их еще кто-то мог надеть на себя.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
Есть в Ростове фонды помощи бедным. Именно сюда некоторые «секонды» передают часть тех вещей, которые к ним попадают от горожан. Так что ростовчане, сами того не зная, могут помочь нуждающимся.
ПОРА ПРОЩАТЬСЯ
В крупных сетевых комиссионках все довольно банально — приходит новая партия «из-за рубежа». Откуда, от кого — неизвестно: история этих вещей для нас покрыта мраком. А если человек сам приносит свой свитер, сдает и добавляет к этому свой комментарий, то к этому свитеру добавляется дополнительный символический капитал.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
Бывает, что вещи попадают абсолютно новые. Например, человек быстро поправился и не может влезть в брюки. Или вещь вышла из моды, а хозяйка — первая модница в городе. Бывает, что приносят вещи своих бывших возлюбленных: человек хочет просто избавиться от грустных воспоминаний, забыть и начать новую жизнь. Не делать же дома музей бывших. Все — в дело!
«ТРЕТЬЕ МЕСТО» И БИБЛИОТЕКА
На смену скучным секонд-хэндам девяностых и нулевых в Ростов приходят комиссионки нового формата. Они уже представляют собой так называемое «третье место». Здесь проводятся лекции, коллективные просмотры кино, лекции и мастер-классы по росписи красками старой одежды. Аудитория таких магазинчиков — чаще старшие школьники и студенты, которым нравится погрузиться в необычную атмосферу.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
Находится в таких «секондах» и место для книг. Чтобы сегодня заниматься продажей только книг, если это, опять же, не сетевой магазин, нужно быть очень смелым — на них много не заработаешь. Но, зачастую, выбрать, что почитать, здесь всегда можно. Ну а главный «секонд» для книжек в Ростове известен, наверное, всем — это букинистическая лавка около Публичной библиотеки. Раньше на развалах литературы здесь лежали «ученые» коты, а теперь книжки перевели под крышу павильона.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где в Ростове купить "дефицитные" вещи из закрытых магазинов
Рассказываем о новой "лазейке" для любителей западных брендов (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Почему в Ростове хозяева модных бутиков рады уходу заграничных брендов
Владелица микробизнеса рассказала, насколько и почему вырос доход (подробнее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
"Не будет португальских штанов - будут турецкие?": Чем аукнется закрытие магазинов в ростовских ТЦ
Что ждет ТЦ Ростова после западных санкций и закрытия магазинов, озвучил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза (подробнее)