Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество22 ноября 2022 13:27

В постели с маньяком: Чикатило не пожалел даже младшую сестру своей любовницы

Уже после задержания Чикатило выяснилось, что у него была не только жена, но и любовница [видео]
Оказалось, что Чикатило был только с вид примерным семьянином. Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Оказалось, что Чикатило был только с вид примерным семьянином. Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В ноябре - ровно 32 года с момента задержания Чикатило, на счету которого десятки жертв. Но оказалось, в жизни у образцового семьянина Романыча была не только семья, но и любовница.

Правда, выяснилось это уже после его задержания. Чем закончилась такая связь для его дамы, и почему он не пожалел младшую сестренку женщины, "КП-Ростов-на-Дону" рассказал ветеран ростовского следствия, допрашивавший Чикатило, Амурхан Яндиев.

ДОМИК ДЛЯ УТЕХ

Несмотря на то, что в семье Чикатило росли двое детей, он избегал близости с женой. А для походов налево даже купил на скопленные тайно деньги небольшой домик-«мазанку» на окраине города Шахты Ростовской области. И планировал водить туда время от времени дам легкого поведения.

Допрос на месте преступления. Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Допрос на месте преступления. Фото: Ирина ПОТЕРЯ

История умалчивает, насколько эти планы удалось ему осуществить. Но вышло так, что именно в этом домике первой жертвой его зверств в декабре 1978 года стала девятилетняя девочка. Он увел ее с автобусной остановки, пообещав подарить «американскую жвачку». Там же задушил ребенка, а после - выбросил под мост в речку Грушевка. Неподалеку от этого домика.

Чикатило активно сотрудничал со следствием. Фото: Ростовский областной суд.

Чикатило активно сотрудничал со следствием. Фото: Ростовский областной суд.

К слову, за это преступление был задержан, а потом и расстрелян другой человек – проживавший неподалеку, на той же улице, и ранее судимый за изнасилование несовершеннолетней.

Уже позже о той своей первой жертве Чикатило рассказал следователям сам, когда был задержан в ходе операции «Лесополоса». Рассказал и о доме, купленном для свиданий с проститутками. Там он впервые получил удовольствие.

ПОЗНАКОМИЛИСЬ В ЭЛЕКТРИЧКЕ

Но любовницу Чикатило себе все-таки завел. Потом. Когда за ним уже потянулась череда кровавых преступлений.

Это случилось уже после истории в интернате Новошахтинска, где он работал сначала учителем физкультуры, а потом и русского языка. После того, как ученицы пожаловались на домогательства нового педагога, Чикатило попросили уволиться. Тогда он перебрался на работу в местное ПТУ.

А дальше у него были четыре относительно тихих года. Он стал встречаться с женщиной. По некоторым данным, познакомился с ней и ее подругой в электричке. Предложил арендовать его домик-«мазанку». Потом захаживал в комнату общежития, где проживала эта особа.

О пикантных подробностях личной жизни Романыча стало извстно же после его задержания. Фото: Музей ГУ МВД России.

О пикантных подробностях личной жизни Романыча стало извстно же после его задержания. Фото: Музей ГУ МВД России.

Женщина работала на каком-то местном предприятии. И эта связь на какое-то время, каким-то странным образом устраивала их обоих. Однажды, в беседе со следователем, Чикатило обмолвился о том, что она многое ему позволяла в интимном плане.

ЖЕНА ВЕРИЛА

При этом сама дама объясняла, что ему много и не надо было. Просто она снисходительно относилась к некоторым его слабостям и странностям. Иногда он предлагал ей отправиться для интимного свидания на природу. Обязательно припасал для этого в своем портфеле бутылку и две рюмочки…

При этом, как примерный семьянин, после встреч с этой женщиной Андрей Романович возвращался домой к своей властной жене, которую ласково называл «Фенечкой», дарил фиалки и побаивался.

Феодосия ничего не замечала. Она признавалась следователям, что была уверена: муж - не силен по этой части. Какие уж тут любовницы!

Задержки после работы он объяснял тем, что остался позаниматься с кем-то в училище. Или отправился в редакцию, ведь он еще и писал заметки для местных газет. Феодосия верила.

СТРАШНЫЙ КОНЕЦ

Ветеран ростовского следствия, допрашивавший Чикатило – Амурхан Яндиев, подтвердил информацию о пассии маньяка. И добавил, что для любовницы связь с маньяком закончилась без трагических эксцессов. Он, судя по всему, и не думал ее убивать. А вот ее младшую сестру – не пощадил…

Ветеран ростовского следствия, допрашивавший Чикатило, Амурхан Яндиев. Фото: Татьяна Лысенко.

Ветеран ростовского следствия, допрашивавший Чикатило, Амурхан Яндиев. Фото: Татьяна Лысенко.

По словам собеседника, младшая сестренка этой женщины страдала с детства слабоумием, и у нее была «заячья губа». Надо же было такому случиться, чтобы летом 1983 года Чикатило встретил эту девочку в Ростове на остановке возле парка Авиаторов.

Предложил ей скоротать дорогу до другой остановки, где якобы ходили автобусы через зеленый массив. Тогда он зверски надругался над ребенком и закопал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я знал, что он маньяк еще до того, как он стал убивать"

В память о психиатре с большой буквы "Комсомолка" публикует выдержки из самых интересных интервью, которые Александр Олимпиевич давал нашим журналистам (подробности)

КСТАТИ

Откуда такие берутся: Мозг Чикатило хотели заполучить японцы

Вот уже не первый раз замечаю, что беседовать с ростовскими следователями и оперативниками, являвшимися непосредственными участниками операции «Лесополоса» по поиску серийного убийцы Андрея Чикатило все интереснее. И знаете, почему? Все, что снимали до сих пор про Чикатило, просто не выдерживает сравнения с реальными событиями!

Еще неизвестно, покажут ли во второй части сериала «Чикатило» историю про японцев, которые хотели получить мозг маньяка. Но воспоминания бывшего начальника донского милицейского главка Михаила Фетисова об этом деле впечатляют. (подробности)