
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Врачи продолжают бороться за жизнь 27-летнего полицейского, который пострадал во время стрельбы в Новошахтинске. ЧП произошло днем 6 декабря, в пригороде. Наряд ППС прочесывал лесопосадки, когда столкнулся с вооруженным мужчиной, открывшим огонь из автомата Калашникова.
ОТКРЫЛ ОГОНЬ, КОГДА ПОПРОСИЛИ ДОКУМЕНТЫ
Напомним, около 12 часов полицейские находились в районе поселка Соколово-Кундрюченского. Накануне они получили информацию о пропаже жительницы Новошахтинске и начали работу по заявлению. Возле рощи сотрудники увидели подозрительного мужчину в камуфляжной одежде и попросили его предъявить документы. Внезапно тот начал стрелять из ручного пулемета и ранил одного из полицейских.
После этого злоумышленник скрылся. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот огнестрельного оружия». В городе объявили план-перехват.
НЕ ЧУВСТВОВАЛ ЛЕВУЮ НОГУ
Близкие пострадавшего старшего сержанта рассказали, что он был ранен в таз. Его напарники не пострадали.
Истекающего кровью мужчину доставили в больницу. По дороге он жаловался, что не чувствует левую ногу.
- Оказалось, что пуля задела нервы и повредила внутренний орган, - рассказывает жена раненого, 28-летняя Анастасия.
Травма оказалась серьезной, поэтому к врачам Новошахтинска во время операции присоединились сосудистые хирурги из Ростова.
- Муж потерял много крови. Ему делали переливание. Также Рому ввели в искусственную кому и подключили к ИВЛ. Сегодня из этого состояния его будут выводить. В целом, врачи сказали, что операция, длившаяся несколько часов , прошла успешно, - продолжает жена Романа.

ВЕСЬ ДЕНЬ ПРОВЕЛА В БОЛЬНИЦЕ
Анастасия также добавила, что после того, как муж получил ранение, она с ним еще не разговаривала.
Весь вчерашний день женщина провела в больнице.
По ее словам, муж всегда мечтал работать в органах внутренних дел. Упорно шел к этому: зубрил «Закон о полиции», занимался физподготовкой. Потом прошел медкомиссию и устроился в отдел.
- Несмотря на это ранение, я уверена, что муж и дальше будет работать в полиции, со службы он не уйдет, - говорит Анастасия.
СОПРОТИВЛЯТЬСЯ НЕ СТАЛ
7 декабря сотрудники Росгвардии задержали злоумышленника. Выяснилось, что он прятался на заброшенной ферме в получасе ходьбы от места, где случилась перестрелка. Сопротивление при задержании мужчина не оказывал.
Подозреваемым оказался 38-летний уроженец другого региона. По данным источника "КП-Ростов-на-Дону", он оказался в Ростовской области еще в конце ноября и скрывался в заброшенных домах и в полях. Известно также, что он был ранее судим за разбой и кражу.
В донском управлении СКР сообщили, что сейчас с участием подозреваемого проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Стрелял, чтобы напугать»: подробности задержания мужчины в Новошахтинске, открывшего огонь по наряду полиции
Ранивший полицейского во время стрельбы в Новошахтинске сутки прятался в заброшенном здании (подробнее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Ростовской области задержали мужчину, обстрелявшего полицейских в Новошахтинске
Преступник прятался в заброшенном здании (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
«Он не должен был дежурить в этот день»: жена раненого в стрельбе в Новошахтинске полицейского рассказала о случившемся
Жена раненого во время стрельбы в Новошахтинске полицейского рассказала, как все произошло (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стрельба по полицейским в Новошахтинске в Ростовской области. Полная хронология событий
Рассказываем, что известно о стрельбе по полицейским в Новошахтинске в Ростовской области 6 декабря 2022 (подробнее)