Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество1 апреля 2023 11:02

В Ростовской области ребенок на ИВЛ едва не задохнулся во время отключения электричества из-за снегопада

К счастью, на помощь к семье быстро приехали спасатели [видео]
Оборудование перестало работать во время отключения электричества.

Оборудование перестало работать во время отключения электричества.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В поселке Тарасовский Ростовской области ребенок, подключенный к аппарату ИВЛ, едва не погиб из-за отключения электричества. Перебои произошли во время снегопада 30 марта.

Как рассказали в областной поисково-спасательной службе, жители поселка обратились к дежурном поздним вечером. Они объяснили, что из-за тяжелого заболевания состояние их ребенка поддерживается аппаратом искусственной вентиляции легких. Из-за внезапного отключения они не были готовы к проблемам с важным оборудованием. Малыш начал задыхаться — время шло на минуты.

На место отправили группу спасателей. Сотрудники захватили с собой генератор для электропитания аппарата.

— Мне перезвонили и сообщили, что ко мне уже едут спасатели, подбодрили, — вспоминает мама ребенка. — Ребята приехали быстро, подключили оборудование к резервному питанию. Я успела провести реанимационные мероприятия и подключить кислород. Он задышал, порозовел.

После инцидента сотрудникам тут же поступил другой вызов. Их помощь требовалась на трассе М-4 «Дон», где из-за непогоды собралась многокилометровая пробка. Семье оставили генератор, чтобы поддерживать состояние ребенка, пока в поселке нет света.

— Задержись они немного дольше, спасать было бы уже некого. Я горжусь, что у нас такие отзывчивые и профессиональные специалисты, — говорит женщина.

Напомним, 30 марта по Ростовской области прошел снегопад. Без электричества остались около 35 тысяч жителей в восьми районах и трех городах. 31 марта губернатор Василий Голубев сообщил, что в большинстве случаев ситуация нормализована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Раскапывали метровые сугробы руками и ногами»: истории водителей, которые два дня провели в пробке на М-4 «Дон»

Автомобилисты и их родственники рассказали о текущей ситуации на дорогах под Ростовом. (Подробности)