
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В соцсетях по всей стране распространились видео с «выходкой» двух жителей Ростовской области. Двое мужчин на камеру искупались в чане с белой жидкостью. Авторы постов утверждали, что емкость заполнена молоком, а находится она на одном из предприятий Семикаракорского района. На фоне общественного резонанса героям ролика пришлось объясниться.
Напомним, на кадрах мужчины раздеваются и погружаются в чан под одобрительные возгласы окружающих. Они шутят, что купаться хоть и прохладно, зато полезно.
— Приехали с кумом в хозяйство, омолодиться, - смеется один из них.
Видео вызвало волну народного гнева — в городских пабликах появились тысячи комментариев. Большинство переживают, что молоко из чана попало на полки магазинов, а потом — и кому-то в стакан. Инцидент привлек внимание депутата Госдумы и регионального минсельхоза. На место съемок выехали прокуратура и специалисты Россельхознадзра, к проверке присоединился Роспотребнадзор.
Позже выяснилось, что один из «пловцов» — бывший полицейский, его товарищ — фермер. Они записали и опубликовали в соцсетях обращение. Прославившиеся сельчане утверждают, что в чане — сухое, а не натуральное молоко.
— Это было около двух месяцев назад. Мы приехали проверить данную площадку. В бак залили воды, около полутора тонн, и кинули три мешка сухого молока, — объяснил экс-полицейский.
— Хотели посмотреть, морозит оборудование или нет, работоспособно или нет, — уточнил второй герой ролика.
Мужчины рассказали, что сухое молоко было просрочено. По их словам, они решили «воспользоваться моментом» - искупаться в этой смеси. После жидкость вылили в канализацию.
— Видео было для личного пользования. Кто выкинул это в соцсети, мы не знаем. Свою вину признаем, — говорят участники «заплыва».
ОФИЦИАЛЬНО
Напомним, на ситуацию обратил внимание депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Он потребовал от Роспотребнадзора проверить предприятие.
Вскоре в надзорном ведомстве отреагировали на инцидент. Специалисты сообщили, что юрлицо-арендатор цеха находится на стадии ликвидации. Семикаракорский маслозавод сырье с этой фермы не получал. То, что товары не реализовывались, подтверждает система «Меркурий».
Выездную проверку на предприятии провели сотрудники управления Россельхознадзора и прокуратуры. Позже в минсельхзе рассказали, что предприниматель только планировал деятельность по скупке, хранению и переработке молока.
— По предварительной информации арендатор с целью проверки работоспособности оборудования залил в емкость жидкость с заменителем цельного молока, которая в дальнейшем была утилизирована и не отгружалась на перерабатывающее предприятие, — говорится в комментарии.
>
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хотели омолодиться: заплыв двух мужчин в чане с молоком шокировал покупателей по всей стране
В Ростовской области бывший полицейский и фермер искупались в чане с молоком, Роспотребнадзор начал проверку. (Подробности)
Федеральный Роспотребнадзор прокомментировал купание мужчин в чане с молоком в Ростовской области
Они проверят, правда ли молоко было прокисшим. (Подробности)