Boom metrics
Общество13 января 2025 22:00

«Квартиры с детьми нет...»: О чем вспоминают жильцы дома в Шахтах, где 14 января 2019 года из-за взрыва газа погибли пятеровидео

Жильцы дома в Шахтах, где взорвался газ 14 января 2019, вспоминают день трагедии
Взрыв прогремел в многоэтажке в начале седьмого утра.

Взрыв прогремел в многоэтажке в начале седьмого утра.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Сколько бы лет ни прошло, жители улицы Хабарова в Шахтах не забудут тот день. Рано утром в понедельник, 14 января 2019 года, в одной из многоэтажек произошел взрыв бытового газа. Если на первом этаже заходили ходуном стены, то на восьмом и девятом они просто сложились, обрушившись на спящих людей. Тогда погибли пять человек — четыре женщины и мужчина. Муж и ребенок одной из них были доставлены в больницу. Оказались разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах. Корреспонденты «КП — Ростов-на-Дону» в те дни, когда шли поиски пострадавших и погибших, разбор завалов, находились на месте ЧП и все видели своими глазами. Вместе с жильцами вспоминаем, как это было.

Спасатели извлекли из-под завалов тела пяти человек. Фото: правительство Ростовской области

Спасатели извлекли из-под завалов тела пяти человек. Фото: правительство Ростовской области

Как произошел взрыв в многоквартирном доме в Шахтах 14 января 2019 года

Алла Ситникова и ее семья, только успели переехать в квартиру на первом этаже того самого подъезда, как в 6:18 проснулись в ужасе.

- Мы еще спали, но с минуты на минуту, в 6:30, должен был прозвенеть будильник, чтобы начать сборы дочки-первоклассницы в школу, - вспоминает Алла. - Как вдруг я почувствовала два сильных толчка.

Кадр с места ЧП. Фото: Анна Игумнова

Кадр с места ЧП. Фото: Анна Игумнова

Даже на первом этаже шахтинка почувствовала два сильных толчка.

- Стояла такая пыль от отлетевшей побелки, что не было ничего видно. Когда она немного осела, стало видно, что входная дверь упала внутрь квартиры, а в подъезде разворочена шахта лифта.

Старшая дочка собирала младшую, а хозяйка — мужа, которому было трудно передвигаться после инсульта. И семья покинула здание.

Как спасались жильцы дома по ул Хабарова, 16, после взрыва в Шахтах 14 января 2019

Взрыв был такой силы, что даже жители соседнего поселка им. Красина в страхе вскочили с постели. В нескольких кварталах вокруг завопили сигнализации машин.

- Я провожала мужа на работу и услышала очень громкий звук, даже окна затряслись, - рассказала Анна Игумнова, что жила в соседнем доме и одной из первых выложила в соцсети кадры с обрушившимся зданием. - Мы выскочили на балкон и через минуту увидели, что из соседнего двора валит дым. Я накинула куртку на халат и поспешила туда. Там кирпичи и доски разлетелись от здания, наверное, на 20 метров.

Анна набрала номер «112», но там ответили, что экстренные службы уже в пути. Сначала приехала «скорая», затем — пожарные.

Квартиры на девятом и восьмом этажах сложились как карточный домик. Фото: правительство Ростовской области

Квартиры на девятом и восьмом этажах сложились как карточный домик. Фото: правительство Ростовской области

— Первыми из здания выбежали мамочки с детьми, затем мужчины. Одна молодая пара забежала в подъезд — стучать по всем дверям, чтобы проверить, все ли вышли. Все были напуганы, у одной девушки даже началась истерика. Несмотря на шок, люди предлагали друг другу помощь.

- Когда оказались на улице, даже не было сил кричать. А, когда на место приехала мама погибшей семьи и увидела, что от квартиры, где жили дети, ничего не осталось, ей стало плохо, - добавила Алла.

Как велись поиски погибших и пострадавших под завалами после взрыва в Шахтах

Всего из подъезда эвакуировали 43 человека, а из всего здания — 140 жильцов. Для них развернули пункт временного размещения: в него за помощью пришли 86 человек. Многие выбежали на улицу в пижамах, не успев захватить даже куртки, так что из соседних домов люди несли им теплые вещи. У кого была возможность, уехали к родным и друзьям.

Когда рассвело, стало видно, что ударная волна разрушила четыре квартиры на восьмом и девятом этажах. В них тогда находились 12 человек. Уже в первые часы спасательной операции сотрудники МЧС извлекли из-под завалов семерых пострадавших и одну погибшую. Еще четверых нашли под завалами спустя сутки.

В ликвидации последствий аварии задействовали 600 человек и 150 единиц техники.

В ликвидации последствий аварии задействовали 600 человек и 150 единиц техники.

Сначала спасатели полностью разобрали остатки девятого этажа, и только потом принялись за восьмой. Делали это все на высоте 25 метров при том, что после взрыва дом мог обрушиться в любой момент. Они укрепили строительные конструкции седьмого и вышерасположенных этажей, установив подпорки. Работы осложнялись опасностью обрушения плит перекрытия лифтовой шахты на пострадавшие квартиры. После демонтажа нависающих плит удалось минимизировать риск, - объясняли спасатели.

- Процесс осложнялся тем, что дом был построен из силикатного кирпича. После взрыва он превратился в однородную массу, и вместе с бетонными перекрытиями образовал «слоеный пирог», расчищать который очень трудно, - рассказал тогда начальник ГУ МЧС по Ростовской области Вячеслав Бутко.

Всего же в ликвидации последствий аварии задействовали 600 человек и 150 единиц техники.

Компенсация семьям погибших и пострадавших при взрыве в в Шахтах

Оказалось, что первой жертвой трагедии стала 66-летняя пенсионерка из квартиры № 72, затем 31-летняя женщина из соседней, а ее мужа и дочку удалось спасти. Погибли и супруги из квартиры на этаж ниже 72-й и их 25-летняя дочь, их искали порядка 40 часов. У них осталась младшая дочка, которая училась за границей.

Тела троих погибших из пяти искали 40 часов. Фото: правительство Ростовской области

Тела троих погибших из пяти искали 40 часов. Фото: правительство Ростовской области

Местные власти объявили в Шахтах 16 января траурным днем. Семьям погибших выплатили по миллиону рублей компенсации из регионального бюджета. Пострадавшим — от 200 до 600 тысяч рублей в зависимости от тяжести травм. А 28 жильцам, чьи квартиры были разрушены, компенсировали от 50 до 100 тысяч рублей.

Как заявил губернатор Василий Голубев, на восстановление пострадавших от взрыва домов, было направлено 39 миллионов рублей. И уже в конце 2019 года жильцы стали возвращаться в свои квартиры — отремонтированные и обставленные мебелью. Двор, по размерам похожий на небольшой сквер, благоустроили за 47 млн рублей.

Причина взрыва в многоквартирном доме в Шахтах 14 января 2019 года

Правоохранительные органы сразу возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Первой версией была утечка бытового газа. Допускали и версию обогрева жилья зажженными конфорками газовой плиты. В ту ночь в Шахтах был слабый мороз, где-то -4, -6, и люди мерзли дома, рассказала жительница соседней многоэтажки Наталья.

Слева - многоэтажка после взрыва, а справа - в наши дни. Фото: Алла Ситникова

Слева - многоэтажка после взрыва, а справа - в наши дни. Фото: Алла Ситникова

- В наших квартирах было нереально холодно, - поделилась женщина. - Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки - две или четыре сразу, тогда в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь огонь оставлял.

По информации Следственного управления СК по Ростовской области, свидетели в показаниях пожаловались на запах бытового газа в подъезде накануне вечером.

Во дворе дома благоустроили сквер. Фото: Алла Ситникова

Во дворе дома благоустроили сквер. Фото: Алла Ситникова

В итоге следователи установили: эпицентр взрыва был в квартире № 72, где жила 66-летний преподаватель. У нее на кухне была установлена принудительная вытяжка с электрической вентиляцией. И из-за отсутствия естественной вентиляции газовоздушная смесь в какой-то момент достигла концентрации, достаточной для взрыва.

Монтаж: Наталья Захарченко

Это утро изменило их жизнь навсегда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После гибели близких нашли новую семью: взрыв газа в доме 14 января 2019 года в Шахтах спустя пять лет вспоминают жильцы

Жительница дома в Шахтах, где произошел взрыв газа 14 января 2019 года, рассказала о трагедии (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Из-под завалов дома в Шахтах достали тела всех погибших

Окончательное число жертв взрыва газа в Ростовской области - пять человек (подробнее)