Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество29 июля 2021 6:00

«Держал в страхе Хабаровск и Китай»: как ростовский тигр Устин предал разбойничью жизнь и стал приличным семьянином

В Международный день тигра рассказываем о ростовской паре - драме молодого усатого и истории его невесты [фото, видео]
ПОПОВА Екатерина
Разбойник Устин остепенился и готовится стать отцом уже второй раз. Фото: Мария Гринникова

Разбойник Устин остепенился и готовится стать отцом уже второй раз. Фото: Мария Гринникова

Сегодня - международный день тигра! Если вы считаете, что это праздник касается только Дальнего Востока, то напрашивается вопрос: давно ли ходили в ростовский зоопарк? В нем амурских тигров выращивают аж с 1962 года! За почти 60 лет здесь появилось на свет более 30 тигрят. Сейчас в Ростовском-на-Дону зоопарке обитают два властителя джунглей: тигр по кличке Устин и его невеста - тигрица Услада.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА

Устин с детства имеет влиятельных друзей: семь лет назад усатый участвовал в программе по возвращению тигрят на волю, и в 2014 году в свободное плавание его выпустил российский президент! После чего начались великие путешествия Устина. Где он только ни побывал: в Хабаровске был, на Большом Уссурийском острове отметился, правда там вел разбойный образ жизни - держал в страхе всю округу. Охотился на домашних коз и собак, а жители местных деревень старались не попадаться на пути у этой дикой кошки.

Но полосатому разбойнику не хватило быть только грозой всех местных. И он со своими «наполеоновскими планами» устремился за рубеж. Устин неоднократно переходил границу с Китаем - что он творил в Поднебесной, известно лишь ему самому.

После всех этих похождений было принято решение разбойника усмирить и вернуть блудного сына в реабилитационный центр в Приморье. А после долг позвал Устина в Ростов-на-Дону с миссией создать пару с тигрицей Примой. Тигр оказался исполнительным и поручение было выполнено: в 2017 году от его союза с Примой на свет появилась тигрица Яшма.

Устина семь лет назад выпускал на волю Владимир Путин, но спустя годы тигр вернулся в зоопарк. Фото: Мария Гринникова

Устина семь лет назад выпускал на волю Владимир Путин, но спустя годы тигр вернулся в зоопарк. Фото: Мария Гринникова

МОЛОДАЯ НЕВЕСТА

В 2019 году к Устину приехала новая невеста. На сей раз это не местная тигрица, а столичная штучка. Тигрица Услада родилась в 2017 году в Московском зоопитомнике в Волоколамске.

Отношения Устина и Услады находятся на стадии знакомства. Сейчас они в статусе соседей - для молодой невесты рядом с жилищем жениха построили вольер.

Когда ожидать тигрят, трудно сказать. Создать условия для размножения тигров - не так просто. Чтобы тигры могли дать потомство, нужно даже получить специальное разрешение. Такие ростовскому зоопарку выдавались, поскольку наш зоосад участвует в программе по сохранению амурских тигров.

Как только будет получено спецразрешение в этом году, тигров, которые живут в одном зоопарке уже два года, можно начать знакомить друг с другом. Начнут со смены территорий: усатых меняют местами, чтобы они могли поставить свои метки. Тигры - одиночные животные, и по своей территории в дикой природе полосатые расхаживают одни, а пару создают только для того, чтобы дать потомство. Метки на чужой территории - это второй этап сближения после соседства. После чего, прогнозируют зоологи, Устин и Услада потеплеют и подобреют друг к другу.

Красотка Услада уже два года живет неподалеку от будущего кавалера. Фото: Мария Гринникова

Красотка Услада уже два года живет неподалеку от будущего кавалера. Фото: Мария Гринникова

«УСТИН, ПОДВИНЬСЯ»

В этом году в День тигра в ростовском зоопарке решили провести показательное кормление. Только вот загвоздка: кормить будут не тигра, а пуму.

Дело в том, что тигры - ночные животные. Большая удача, если днем посетители зоопарка увидят этих полосатых кошек. Что Устин, что Услада днем предпочитают хорошенько поспать. Если Устин хоть редко, да может явить себя миру в дневные часы, то Услада - дамочка скрытная, так что сделать шоу - показательно покормить перед гостями зоопарка их не выйдет. По этой причине решили пригласить зрителей на трапезу второй по величине кошки Нового Света - пумы Кая. Гости зоопарка увидят, как Кая будет уплетать кусок мяса.

Все желающие могут понаблюдать за кормлением пумы 29 июля. Подробную информацию о днях кормления других животных можно найти на сайте зоопарка.

Услада - девушка своенравная: привыкать тигры друг к другу будут долго. Фото: Мария Гринникова

Услада - девушка своенравная: привыкать тигры друг к другу будут долго. Фото: Мария Гринникова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На видео попали забавные мартышки, разгадывающие сложную головоломку

Спойлер: приматы отлично справились с задачей (подробнее)

Волчата из ростовского зоопарка вступили в модный клуб и стали героями фэшн-съемки

Судя по видео, животным явно понравились стройные ноги модели (подробнее)

В ростовском зоопарке появился пешеходный фонтан

Новую достопримечательность открыли в день рождения зоосада (подробнее)

Из белого комочка — в статную красавицу: как изменился медвежонок Айка, показали в ростовском зоопарке

Всеобщей любимице исполнилось семь месяцев (подробнее)