Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2020 11:12

«Показания врачей меняются от публикации к публикации»: Елена Кожухова прокомментировала ситуацию с 13 трупами в горбольнице

Замгавы администрации по соцвопросам также отметила, что кислород в 20-ке был.
Ситуацию со смертью пациентов в больнице № 20 обсудили во время пресс-конференции в Москве

Ситуацию со смертью пациентов в больнице № 20 обсудили во время пресс-конференции в Москве

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная информации о том, что в 20-ой городской больнице, якобы, от нехватки кислорода скончались 13 человек.

Участниками мероприятия стали представитель от законодательного органа государственной власти Ростовской области, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, президент Лиги пациентов Александр Саверский. На видеосвязи были заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, исполняющий обязанности министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат, главный врач МБУЗ ГБСМП Таганрога Дмитрий Сафонов.

Ирина Рукавишника первая взяла слово. Она поблагодарила организаторов конференции и отметила , что ситуация с коронавирусом в Ростове и области остается тяжелая. По ее словам, ежедневно увеличивается количество погибших.

Также она выразила надежду, что мы вместе выйдем из этой ситуации, и отметила, что правительство региона делает для этого все возможное.

- Я за то, чтобы мы могли честно задать вопросы и найти на них ответы. Безусловно, дать ответ на главный вопрос не сможем сегодня. Но попытаемся это сделать, - заявила Ирина Рукавишникова в начале мероприятия.

Заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова подробно прокомментировала ситуацию с 20-ой городской больницей.

Она сообщила, что в учреждении был резервный запас кислорода, рассчитанный на 24 часа использования. Отделения, как и больница, вместе со всеми другими медорганизациями города, оснащены всем необходимым оборудованием.

- Ситуация вокруг умерших пациентов искусственно ради популярности нагнетается, - отметила Елена Кожухова.

Тем самым, по ее мнению, дестабилизируется обстановка.

Более того, уверяет Кожухова, показания врачей, которые дежурили в ту ночь в отделении инвазивной и не инвазивной вентиляции легких, меняются от публикации к публикации.

Тем не менее, по словам Кожуковой, можно сделать вывод, что заведующий отделением Борис Розин в неполном объеме организовал работу врачей. Но при этом Кожухова отметила, что городская администрация оказывает содействие в том, чтобы все медучреждения города функционировали в полном объеме.

Напомним, ранее реаниматолог- анестезиолог 20-ой городской больницы подробно рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Ростов», как на его глазах из-за отсутствия кислорода умирали люди. Они уходили молча. Без воздуха. Без возможности сказать близким: «Прощайте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не хватило кислорода или фейк: Смерть 13 пациентов в больнице Ростова-на-Дону обсудили на федеральном уровне

Рассказываем подробности о том, что известно на данный момент про ситуацию с гибелью пациентов в ковидном госпитале Ростова-на-Дону

В Москве проходит пресс-конференция, посвященная сообщениями в СМИ о том, что в 20-ой городской больнице от нехватки кислорода скончались 13 человек. Тема пресс-конференции: «Ковидный мор в Ростове: Больным не хватило кислорода или Fake News?» (подробнее).

«Самая страшная ночь в жизни»: как умирали пациенты, рассказал врач ростовской больницы, где произошел скандал с нехваткой кислорода

Медик настаивает, что трагедия случилась из-за того, что в реанимации закончился кислород

Следователи разбираются в ситуации, сложившейся в городской больнице № 20 Ростова-на-Дону. Заявление разобраться в ситуации в правоохранительные органы подал депутат гордумы. На это шаг его толкнули сообщения в Интернете о том, что в ночь на 12 октября в ковидном госпитале, якобы, закончился кислород и произошла массовая гибель тяжелых больных. При этом Петр Пятибратов подчеркнул, что не спешит с выводами о достоверности сообщений, и будет ждать результатов проверки.

Глава ростовского минздрава Татьяна Быковская на фоне скандала с гибелью пациентов на ИВЛ ушла на пенсию

Кроме того, уволена начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская покинула пост. Об этом рассказали в донском правительстве. Произошло это на фоне громкого скандала скандала с гибелью пациентов на ИВЛ в ковидном госпитале, который находился в Горбольнице № 20.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

Алексей Логвиненко уволил начальника управления здравоохранения Ростова-на-Дону

На своем посту Надежда Левицкая работала с 2013 года

Сегодня стало известно о серьезных кадровых изменениях в высших эшелонах администрации Ростова-на-Дону. Поступила информации об увольнении начальника управления здравоохранения Надежды Левицкой.