Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2021 16:27

Уголовное дело завели после вылова рыбы в обмелевшем Северном водохранилище

Люди мешками ловили обитателей водоема
Рыбаки сачками ловили рыбу. Фото: https://vk.com/rostov_rnd

Рыбаки сачками ловили рыбу. Фото: https://vk.com/rostov_rnd

Уголовное дело возбудили после стихийного вылова рыбы в Северном водохранилище. Об этом сообщили в администрации Ростова-на-Дону.

25 марта в Северном водохранилище прорвало дамбу. Деформировался один из затворов конструкции, поддерживающий уровень воды. В результате водохранилище почти обмелело.

Аварией воспользовались некоторые ростовчане. Рыбаки начали ловить рыбу сачками, набивая ей целые мешки. В соцсетях большинство ростовчан осудили поступок. А кто-то даже направил заявления в экослужбу. К ситуации подключились Росрыболовство и полиция.

— По факту стихийного вылова рыбы специалисты составили три протокола об административных нарушениях. Возбуждено уголовное дело, — сообщили в администрации.

Сейчас потомка уже устранена, чаши водохранилища наполнили. По версии Минприроды, дамбу прорвало после того, как в один из затворов попало бревно.

27 марта власти устроили субботник на территории Северного водохранилища. Мусор убирали около ста сотрудников различных ведомств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы уже два заявления оставили!": Ростовчанин призывает остановить гибель рыбы в пересохшем водохранилище

Алексей считает, что мародеры оставят водоем без подводных жителей. (Подробности)

В Ростове на Северном прорвало дамбу

Уровень воды снизился на 1,5 метра и оголился берег. (Подробности)

Минприроды: после спуска воды из Северного водохранилища подтоплений не произошло

Сейчас продолжаются восстановительные работы. (Подробности)