
В Ростовскую область вечером, в пятницу, 18 февраля, потянулись колоны машин и автобусов из ДНР. Глава республики, Денис Пушилин, объявил эвакуацию женщин, детей и стариков. Мужчины призывного возраста остались на родной земле.
- Обращаюсь ко всем жителям нашего государства. Вооруженные силы Донецкой Народной Республики, имея опыт ведения военных действий, находятся в постоянной боевой готовности, полностью способны защитить гражданское население и инфраструктуру. Тем не менее при обстрелах противником населенных пунктов Республики могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье наших граждан. Поэтому с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. Убедительная просьба: прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким, - обратился Денис Пушилин к гражданам.

С семи часов вечера на донской трассе очевидцы наблюдали поток машин из соседнего государства.
Кто мог, эвакуировался сам, других же централизованно отправляли в Россию, в приграничный Неклиновский район, на автобусах.
Прибывших из ДНР людей разместили в лагерях и санаториях. Так, люди остановились на базе отдыха «Звезда» и «Спутник», что под Таганрогом. Их обеспечили горячим питанием и всем необходимым.
Кто-то из беженцев был настроен оптимистично. Так, один мужчина сказал, что очень надеется, что родину покинул ненадолго.
- Уже выезжали, когда немножко постреливали, - говорит он. –Надеюсь, ненадолго (приехали — прим.ред.) — переночевать! И все.
Другие же не строят прогнозов на счет того, когда смогут вернуться на родину.
Также вчера президент РФ Владимир Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей каждому беженцу.

Вечером в пятницу, на экстренное совещание с правительством Ростовской области прибыл врио главы МЧС России Александр Чуприян.
Он обозначил приоритетные задачи. В первую очередь поручил организовать на всех пунктах пропуска круглосуточный контроль.
- В случае необходимости всем нуждающимся должна быть оказана всесторонняя помощь. Особенно Александр Чуприян акцентировал внимание и потребовал в течении суток организовать за каждым пунктом временного размещения бригады, ответственные за выплаты денежных средств жителям Донецкой и Луганской областей, - сообщает МЧС РФ.
В общей сложности, по предварительным данным, в Ростовскую область приехали вчера около полутора тысяч человек.
- Для размещения граждан ДНР и ЛНР подготовлены пункты временного размещения. ПВР планируется развернуть на базе имеющихся оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха, - всего на 3274 места. Количество мест для размещения планируется увеличить до 10000. В дальнейшем увеличение количества мест размещения прибывающих граждан будет осуществляться с учетом развития ситуации. В местах размещения организовано питание и медицинское обслуживание, - прокомментировали в правительстве Ростовской области.
Не исключено, что если поток беженцев будет большой, их отвезут в соседние регионы.. Между тем на Дону объявили режим повышенной готовности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Ненадолго - только переночевать!»: первые беженцы с Донбасса прибыли в Ростовскую область
В Ростовскую область прибыли десятки автобусов с беженцами (подробнее)
В Ростовской области ставят временные палатки для обогрева беженцев, которые будут ожидать дальнейшей эвакуации
Люди рассказывают, что таксисты довозят жителей Донбасса только до российско-украинской границы, а дальше - как знаешь (подробнее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
Более 400 сотрудников МЧС привлечены к встрече беженцев из ДНР и ЛНР на шести пунктах пропуска в Ростовской области
Руководство МЧС России проведет заседание комиссии по ситуации с прибывающими из ДНР и ЛНР в Ростовской области (подробнее)
«Будем спасать!»: бывший атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий прокомментировал эвакуацию жителей ДНР
Депутат госдумы Виктор Водолацкий рассказал об эвакуации жителей ДНР в Ростовскую область (подробнее)
Правительство объявило режим повышенной готовности в Ростовской области
В считанные часы будут развернуты пункты временного размещения на 10 тысяч человек (подробнее)