Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество28 июля 2022 10:28

В Таганроге вынесли приговор многодетному отцу, которого обвиняли в краже деталей с «самолета судного дня»

Ранее с борта специального лайнера пропало оборудование почти на 3 миллиона
Кража деталей "самолета судного дня" прогремела на всю страну.

Кража деталей "самолета судного дня" прогремела на всю страну.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Таганрогский городской суд вынес приговор по делу обвиняемого в краже деталей с самолета «самолета судного дня». Местного жителя Жору Хачунца признали виновным в том, что он похитил оборудование с авиазавода.

По словам адвоката Хачунца Ольги Бояркиной, его приговорили к четырем годам колонии строгого режима. Защита намерена обжаловать решение суда.

— Мы не согласны и будем подавать апелляционную жалобу. Доводы защиты не были учтены, — прокомментировала Бояркина.

Напомним, о громком происшествии стало известно в декабре 2020 году. На территории Таганрогского научного комплекса ТАНТК Бериева произошла кража. Преступление сразу окрестили одним из самых дерзких преступлений. Детали пропали с борта так называемого «самолета судного дня». Он предназначен для управления войсками в случае ядерной войны, а потому должен находиться под строжайшей охраной.

Осужденный - многодетный отец. Фото предоставлено родственниками Жоры Хачунца.

Осужденный - многодетный отец. Фото предоставлено родственниками Жоры Хачунца.

Спустя некоторое время задержали подозреваемого — Жору Хачунца. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». По версии следствия, в 2020 году Хачунц вместе с подельниками приехал к аэродрому Таганрогского научно-технического комплекса — ТАНТК Бериева. Убедившись, что их никто не видит, они попали на территорию завода, демонтировали авиационное оборудование и забрали с собой. Ущерб, по оценке Министерства обороны, составил 2,7 миллиона рублей.

Близкие Хачунца настаивали на его невиновности. К слову, мужчина — многодетный отец, воспитывал четырех несовершеннолетних. Жена обвиняемого утверждала, что в ту ночь он находился дома с семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полгода в одиночной камере и 20 проверок на полиграфе: что сейчас с многодетным отцом, обвиненным в краже с «самолета Судного дня»

По версии следствия, таганрожец Жора Хачунц похитил детали на миллион рублей. Мужчина вину не признает, а его семья уверена — из мужа «сделали крайнего». (Подробности)

«Муж даже близко не подходил к заводу»: В Таганроге задержали подозреваемого в краже из самолета «Судного дня»

Жена подозреваемого рассказала, что думает по поводу ареста. (Подробности)