Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество7 мая 2022 3:01

Плакали все: Пенсионерка-блокадница из Мариуполя смогла найти внука в Ростовской области, который забрал ее домой

Как ростовчане помогли ветерану, которая пережила блокаду Ленинграда и ужасы Мариуполя [видео]
Пенсионерка из Мариуполя теперь будет жить с внуком под Новгородом. Фото: волонтеры движения "Неравнодушные"

Пенсионерка из Мариуполя теперь будет жить с внуком под Новгородом. Фото: волонтеры движения "Неравнодушные"

В Ростовскую область каждый день прибывают беженцы из Мариуполя. Прямо на границе их встречают волонтеры, которые кормят, выдают необходимую одежду, помогают с документами. Но главное - слушают напуганных и замученных людей, ведь большинство переселенцев нуждаются в моральной поддержке не меньше, чем в еде или воде.

- Многие хотят выговориться, выплеснуть весь тот страх, с которым они жили, прячась в подвалах от бомбежек, - рассказала активист волонтерского движения «Неравнодушные» Виктория Шаблиевская.

ПЕРЕЖИЛА БЛОКАДУ, ВЫНЯНЧИЛА ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

Особенно врезалась в память собеседницы история 85-летней жительницы Мариуполя. Бабушка Валя, – так ее называли волонтеры.

Еще будучи совсем девчонкой, она а пережила блокаду Ленинграда. А уже во взрослом возрасте, переехала в Мариуполь, вышла замуж, стала мамой, а потом – и бабушкой - вынянчила детей и внуков. Готовилась стать прабабушкой. Жизнь шла размеренно. Но в один миг все изменилось...

25 февраля на город полетели снаряды, и о мирном небе снова пришлось забыть.

Бабушка Валя вместе с соседями спряталась в подвале. Несколько дней пожилая женщина просидела без еды и почти без воды. Внук из России все это время безуспешно пытался с ней связаться и уже начал терять надежду.

К счастью, женщине помогли российские военнослужащие. Они вывели бабушку Валю и ее соседей из города, нашли им автомобиль, водитель которого согласился доставить людей до Ростовской области.

"ЕЩЕ ОДНА ЯРКАЯ ИСТОРИЯ"

- Женщину довезли до границы с Ростовской областью и передали нам, волонтерам, - вспоминает Виктория. - Мы ее встретили, обогрели, успокоили. Позже выяснилось, что тут, на пункте пропуска, ее встречал внук, который живет в Новгородской области.

Говорят, когда высокий плечистый внук наконец-то обнял маленькую сухенькую бабушку, которая его вынянчила, плакали все присутствующие.

- А мы вспоминаем эти крепкие объятия и слезы. И понимаем, что это - еще одна яркая история на границе из сотен тех, которые мы храним в памяти, - сказали донские волонтеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я в Раю!»: Это были первые слова 85-летней беженки из Мариуполя, когда она оказалась в Ростовской области

Почему 85-летняя пенсионерка ходила с иконой по разрушенному Мариуполю и что произошло потом, рассказала ее внучка (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальчик помог глухим родителям выжить в Мариуполе: ростовские волонтеры — об историях беженцев

Ростовские волонтеры рассказали, как мальчик помог глухим родителям выжить в Мариуполе (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Щенок овчарки сидел возле погибшей хозяйки, а кошка от голода ела лук»: женщина из Донбасса спасла около ста животных

Прокормить животных жительнице ДНР помогают ростовские волонтеры (подробнее)

«Отказалась от мечты, чтобы кормить беженцев»: Многодетная мать копила на мотоцикл, а вместо этого отправилась на границу с ДНР и ЛНР

Как и почему многодетная мать из Нового Уренгоя отказалась от мечты и уехала помогать беженцам в Ростовскую область на российско-украинскую границу (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Нацисты стреляли в пах тем, кто не с ними»: о пережитых ужасах рассказали старики, бежавшие из Мариуполя

Как украинские националисты издевались над мирными горожанами, рассказали уехавшие в Таганрог беженцы из Мариуполя (подробнее)

Беженцам из Донбасса помогают даже ростовские бездомные

В Ростовской епархии рассказали, как идет сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР (подробнее)