Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество15 декабря 2023 10:13

Заменили на пожизненное: В Ростове ужесточили приговор одному из участников банды «амазонок»

В Ростове экс-сотруднику ДПС из банды «амазонок» вынесли пожизненный приговор
Банду задержали в 2013 году.

Банду задержали в 2013 году.

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

15 декабря ужесточен приговор одному из членов «банды амазонок» Сергею Синельнику. Об этом сообщает генпрокуратура РФ. После апелляции прокуратуры Ростовской области экс-сотрудник донской госавтоинспекции приговорен к пожизненному лишению свободы.

Семья Чудаковых погибла.

Семья Чудаковых погибла.

ГРОМКОЕ УБИЙСТВО СЕМЬИ СПЕЦНАЗОВЦА

О жестокости банды заговорили еще летом 2009-го. Тогда на федеральной трассе М-4 «Дон» возле поселка «Рассвет» Ростовской области нашли расстрелянную в машине семью нижегородского спецназовца Дмитрия Чудакова. Жестокость, с которой действовали преступники поразила даже видавших виды оперативников. Застрелив Дмитрия и его супругу Ирину, злодеи добивали ножом их раненых детей - 11-летнюю дочь и семилетнего сына.

Когда стали сверять улики, выяснилось - это не единственное подобное нападение.

К тому времени за «амазонками» тянулся длинный след преступлений. А свое воинственное прозвище банда получила не только потому, что в нее входили женщины. Просто в лесополосе - рядом с местом убийства Чудаковых - оперативники обнаружили завернутый в тряпку нож с надписью: «Моей любимой Амазонке». Оказалось, что его изготовил сиделец для своей девушки. Однако к убийству парочка отношения не имела. Версию отработали, но название осталось.

Только спустя четыре года подозреваемых в этих страшных преступлениях удалось задержать. Случилось это в сентябре 2013-го - после очередного разбойного нападения.

В сентябре 2013-го - после очередного разбойного нападения всех участников задержали.

В сентябре 2013-го - после очередного разбойного нападения всех участников задержали.

БАНДА ПРОСУЩЕСТВОВАЛА ШЕСТЬ ЛЕТ

Известно, что судили членов банды, которая прогремела на всю страну, дважды. В один процесс все злодеяния не уместились. В итоге, только по первому приговору 2019 года, эти четверо получили 76 лет лишения свободы на всех. По второму - в феврале 2023 года - 99 лет.

Оказавшихся на скамье подсудимых мать и дочь из Ставропольского края, а также их родственников - семейную пару из Ростовской области - признали виновными в огромном количестве преступлений.

В их числе: убийства, кражи и покушение на кражу, покушения и пособничество в убийстве, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбои, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Итого - десять статей уголовного кодекса.

Оружие банды. Фото: оперативная съемка

Оружие банды. Фото: оперативная съемка

В суде установлено, что банда осуществляла свою деятельность на протяжении шести лет. По версии следствия, они подыскивали потенциальные объекты для нападения, собирали информацию и осуществляли за ними наблюдение.

- Подсудимые совершили разбойные нападения на жителей Ростовской области и убийства семи граждан, - озвучили во время заседаний, - покушались на убийство еще трех человек, в том числе несовершеннолетнего, посягали на жизнь шестерых сотрудников полиции. Трое из них погибли, получив смертельные огнестрельные ранения, а один был ранен. Также на территории Ростовской области и Ставропольского края они совершали кражи чужого имущества и хищения оружия.

Инесса Тарвердиева вернулась на место преступления, подробно рассказав следователям подробности убийств. Фото: оперативная съемка

Инесса Тарвердиева вернулась на место преступления, подробно рассказав следователям подробности убийств. Фото: оперативная съемка

ЧЕРЕДА ЖЕСТОКИХ УБИЙСТВ

Также удалось доказать, что в 1998 году сожитель старшей "амазонки" по ее просьбе убил ее супруга. А спустя четыре года в Ставропольском крае они расправились со знакомым и его подругой, еще через год - убили двух девочек.

- Чтобы отвести от себя подозрение в городе Лагань Республики Калмыкия из того же оружия убили незнакомого им мужчину, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Участников удалось поймать в сентябре 2013 года.

- Уголовное дело в отношении главаря банды прекращено в связи с его смертью, при задержании он оказал сопротивление и был застрелен сотрудниками полиции, - добавил собеседник издания.

Сергея Синельника приговорили к 25 годам лишения свободы. Фото: Наталья Захарченко.

Сергея Синельника приговорили к 25 годам лишения свободы. Фото: Наталья Захарченко.

"ПОМОГАЛ УХОДИТЬ С МЕСТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ"

Дело в отношении оставшихся слушалось судом присяжным. В зависимости от роли и степени участия в феврале им вынесли приговор.

- Мать и дочь приговорены к 25 годам лишения свободы, сестра главаря – к 24 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - добавили в ведомстве. - Супруг последней приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением специального звания.

Старший прокурор отдела гособвинителей Прокуратуры Ростовской области Дина Даниелян.

Старший прокурор отдела гособвинителей Прокуратуры Ростовской области Дина Даниелян.

Фото: Дмитрий Кутепов

Однако государственный обвинитель, не согласившись с назначенной судом экс-сотруднику ДПС мерой наказания, обжаловал приговор в апелляционном порядке.

- Вы понимаете, эта банда просуществовала такое длительное время потому, что тот помогал ей уходить от преследования, - рассказала на радио «Комсомольская правда – Ростов-на-Дону» на 89,8 FM старший прокурор отдела гособвинителей Прокуратуры Ростовской области Дина Даниелян. - Он был сотрудником правоохранительных органов, был в курсе мероприятий по поиску банды и сам обладал навыками оперативной работы.

Он ориентировал амазонок, передавал им информацию, помогал уходить с мест преступлений. В связи с тем, что он находился в этой банде, она так долго и просуществовала. И долго не могли раскрыть эти преступления. Поэтому я считаю, что он заслуживает именно такого сурового наказания. Было установлено более 60 эпизодов страшной деятельности банды с 2007 по 2013 годы. Это убийства, разбои, грабежи, кражи. И столько загубленных жизней...

Из-за этого ножа банду и назвали "амазонками".

Из-за этого ножа банду и назвали "амазонками".

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

В итоге, по результатам апелляционного производства, судебная коллегия по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции назначила бывшему госавтоинспектору наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

А вот в отношении остальных членов банды доводы стороны защиты об их невиновности не нашли подтверждения.

КСТАТИ

Почему «амазонки»?

Около одного из мест преступления оперативники нашли нож с надписью: «Моей любимой амазонке». Сначала они решили, что он принадлежал бандитам, даже добавили его к уликам, о чем узнала пресса. Но на самом деле нож не был в преступных руках. История такова: молодой человек попросил знакомого сделать красивый нож для его девушки. Влюбленный самолично придумал романтическую надпись. Но девушка не оценила подарок, выбросив, по роковому стечению обстоятельств, в нескольких десятках метров от места преступления. Во время расследования уголовного дела следователи нашли и того, как сделал нож, и влюбленного парня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как задержали банду убийц

Семья ездила на преступления как на работу. Они передвигались на своей "ГАЗели" по всему южному федеральному округу, а в Аксай приезжали к родственникам, у них и ночевали. Во время допроса женщины ничего не скрывали, стали подробно все рассказывать. Оказывается, они грабили в течение последних десяти лет, а накануне глава семьи с 25-летней падчерицей убили двух человек. Их добычей стали три бутылки шампанского и окорочка (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Банда амазонок» обжалует приговор Ростовского областного суда на 99 лет колонии

«Банда амазонок» считает приговор Ростовского областного суда несправедливым и будет его обжаловать. Решение огласили в понедельник, 13 февраля, об этом из зала суда сообщает корреспондент «КП — Ростов-на-Дону». (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Предводительница кровавой "банды амазонок" - «КП»: Приговор справедливый, обжаловать не собираюсь

За час до начала заседания возле облсуда начали собираться журналисты — и чем ближе было к старту, назначенному на 11.00, тем больше становилось телекамер, фотоаппаратов, корреспондентов. В какой-то момент пишущая братия, заглядывавшая в зал, стала сомневаться, что мест, приготовленных для прессы, хватит для всех (подробности)