Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество17 июня 2021 5:53

Ростов заливает: что известно к этому часу

Сильный дождь 17 июня уже затопил территорию возле главного ж/д вокзала и дома на Ленина [фото, видео, обновляется]
На ж/д вокзале работает пожарная насосная станция. Фото: ГУ МЧС России по РО.

На ж/д вокзале работает пожарная насосная станция. Фото: ГУ МЧС России по РО.

В четверг, 17 июня, сбылись самые смелые прогнозы синоптиков. В Ростове-на-Дону сильный дождь зарядил с ночи и уже принес немало хлопот спасателям.

Вот такое сейчас на улицах города. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Вот такое сейчас на улицах города. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Ливневки в городе справляются не во всех случаях. В городе - внушительные пробки. Колеса машин скрываются в лужах, а пешеходы даже в центре города переходят дорогу иногда по щиколотку в воде.

Госавтоинспекторы уже напомнили водителям: какие опасности ждут их на мокрой дороге. Чтобы не стать внеочередным клиентом авторемонтной мастерской, сейчас главное - соблюдать скоростной режим и дистанцию перед другими машинами.

Ростовские водители не нарушают традиций: в соцсетях водители рассказали, что потеряли номера на затопленных после ливня улицах. Неудивительно: дороги, площади и дворы донской столицы к утру 17 июня из-за стихии превратились в Венецию.

Сильные дожди пришли в регион. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Сильные дожди пришли в регион. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Вниманию водителей: в Ростове из-за повреждения асфальта перекрыли переулок Халтуринский на участке от Пушкинской до Большой Садовой. Дорогу здесь размыл дождь.

Кроме того, затопило территорию уже известного девятиэтажного дома "на воде" на улице Ленина. В прошлый раз спасатели добирались к людям на помощь при помощи лодки.

Досталось и жителям центра. В районе пересечения Большой Садовой и Братского переулка вода поднялась до окон частных домов. Последствия ливня, который прошел утром, на видео засняли очевидцы.

Как это нередко бывает, территория рядом с главным железнодорожным вокзалом, которая находится в низине, превратилась в озеро. Только купание в нем вряд ли принесет удовольствие, Сейчас на месте работают специалисты МЧС: к работам по откачке воды привлечены 43 человека и 11 единиц техники.

Кстати, чиновники уже назвали причину подтопления Привокзальной площади в донской столице.

Спасители на месте. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Спасители на месте. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Буденновский проспект от Большой Садовой до Пушкинской превратился в бурную горную реку. Машины за малым не плывут.

Ожидаемо: из-за ливня в Ростове-на-Дону выросли цены на такси. Так, по данным сервисов, за поездку от западного до центра придется отдать как минимум 400 рублей.

Еще одна опасность сильной непогоды: не выдерживают старые и больные деревья, и тяжелые ветви могут рухнуть на прохожих и на припаркованные машины. Так, пять деревьев упали в Ростове из-за непогоды сегодня.

А в Левенцовском микрорайоне поток воды смыл палатку с овощами прямо на припаркованные неподалеку машины. Как рассказал местный житель, в результате пострадали десять машин.

Непогода не хуже вандалов разбила новый фонтан на Береговой улице. Фото: соцсети.

Непогода не хуже вандалов разбила новый фонтан на Береговой улице. Фото: соцсети.

Пострадали и новые сооружения. Так, на улице Береговой сильный поток воды разбил светомузыкальный фонтан «Петровский». Фото с разрушениями в соцсетях опубликовали очевидцы.

Не обошлось и без отключений света в шторм: аварийные отключения - аварийные отключения регистрируются в четырех районах города. Шквалистый ветер обесточил в Ростове 60 многоквартирных домов. Сейчас последствия стихии устраняют энергетики.

В городе говорили, что из-за ливней не работает детсад на Доломановском проспекте. Однако, информация о подтоплении детского сада № 15 в Ростове не подтвердилась.

В общей сложности на данный момент из-за неблагоприятных погодных условий в Ростове зафиксировано более 100 происшествий, - рассказали в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города.

В некоторых местах дорогу переходить просто страшно. Так, в частном секторе женщина долго стояла посреди улицы практически по пояс в воде, боясь двигаться в мощном потоке воды. Эти кадры и другие видео, в том числе кадры, где стихия разбила дорогу и растащила куски асфальта, прислали наши подписчики.

На данный момент в Ростове из-за непогоды ввели режим повышенной готовности. Меры ввели из-за угрозы жизни и здоровью жителей города. Более того, в Ростовской области спасатели, ссылаясь на Ростгидромет, объявили штормовое предупреждение. До конца дня осадков ожидается втрое больше, чем было.

Ростовчане в соцсетях пишут, что устали от дождей в начале лета. Однако, этот июнь, далеко не самый дождливый. Например, в 1969 и 2018 году за один июньский день уровень осадков достиг 38,4 мм. При этом за половину этого месяца выпало только 55 мм осадков.

По данным синоптиков, дождь будет идти весь день: не забывайте с собой зонты и надевать резиновые сапоги, если только собираетесь выходить из дома.

Сколько еще дней будет идти дождь, "КП - Ростов-на-Дону" узнала в ростовском гидрометцентре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Район Главного железнодорожного вокзала превратился в озеро в Ростове-на-Дону

На месте работают спасатели МЧС (подробнее)

В Ростове водители потеряли номера на затопленных после ливня улицах

Дороги, площади и дворы донской столицы к утру 17 июня из-за стихии превратились в Венецию (подробнее)

Инспекторы предупредили ростовских водителей об опасностях на мокрой дороге

Главной опасностью назвали потерю сцепления (подробнее)

Штормовое предупреждение в действии: сколько будет идти дождь в Ростове-на-Дону

Ливень начался еще в ночь на 17 июня (подробнее)

В Ростове из-за размытой дороги перекрыли участок Халтуринского

Водителей просят помнить об этом и заранее планировать свой маршрут (подробнее)

Больше ста происшествий из-за ливня произошло в Ростове

Непогода бушует с утра 17 июня (подробнее)

В Ростове на Береговой поток воды разбил светомузыкальный фонтан

От удара стихии пострадала плитка разного размера (подробнее)